Жалобы Коновалова на СМИ признаны несостотельными

Дата публикации: 31 октября 2018 года в 20:51.
Категория: Политика.

Избирательная комиссия Хакасии приняла решения по жалобам представителей кандидата в губернаторы республики от КПРФ Валентина Коновалова на публикации в региональных СМИ. Большинство претензий Коновалова к журналистам признаны несостоятельными.

Как сообщили в пресс-службе регионального Избиркома, доверенные лица Коновалова подали обращениям в которых сообщали об имеющихся, по их мнению, фактах нарушениях избирательного законодательства в новостных сюжетах регионального телеканала РТС и газеты "Хакасия".

Представители кандидата-коммуниста пожаловались на новостные телесюжеты, в которых были опубликованы результаты опроса общественного мнения среди жителей Хакасии, проведенного ВЦИОМ. Социологов интересовало мнение граждан относительно ситуации, сложившейся на выборах Главы Республики Хакасия, где остался только один кандидат. 

По мнению заявителя в сюжетах была представлена негативная информация, формирующая отрицательное отношение к кандидату. Избирком Хакасии с доводами не согласился. В соответствии с законодательством опубликование результатов опросов общественного мнения является информированием, а не предвыборной агитацией. 

Единственным замечанием в адрес СМИ, опубликовавших видеосюжеты, стало отсутствие полной информации о выходных данных социологического исследования, в связи с чем приняты решения обратить внимание СМИ на недопустимость нарушения действующего законодательства при обнародовании результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами Главы Хакасии. 

В другом сюжете, где представители национальных диаспор обсуждали проходящие выборы,  члены комиссии признаков предвыборной агитации не обнаружили.  

Единственное обращение, в котором изложенные заявителем факты частично нашли подтверждение, связано со статьями, опубликованными в газете «Хакасия» – в двух из трех рассматриваемых статьях содержались признаки предвыборной агитации. По этому поводу принято решение обратиться в Роскомнадзор для составления протокола об административном правонарушении в отношении главного редактора республиканской газеты «Хакасия». 

В одной статье нарушений не нашли, так как в ней рассказывалось об упомянутом ранее социологическом опросе ВЦИОМ. 

Кроме того, Избирательной комиссией Хакасии принято решение о разъяснении особенностей освещения избирательной кампании по выборам Главы Республики Хакасия и деятельности кандидата: 

  1. Рекомендовать организациям телерадиовещания и их представителям в интересах избирателей и исходя из конституционного принципа свободных выборов и права граждан на получение объективной и достоверной информации о выборах Главы Республики хакасия полноценно освещать избирательную кампанию, соблюдая баланс нейтральности и объективности подачи информации по отношению к кандидату на должность Главы Хакасии Валентину Коновалову. 

  1. Обратить внимание организаций телерадиовещания на недопустимость распространения информации, имеющей признаки предвыборной агитации. 

  1. Разъяснить кандидату на должность Главы Хакасия Валентину Коновалову, что согласно законодательству организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, и их представители свободны в своей деятельности по информированию избирателей, осуществляемой в соответствии с законом. 

  1. Разъяснить, что организации телерадиовещания вправе свободно, без согласования с кем-либо, освещать события, происходящие в ходе избирательной кампании по выборам Главы Республики Хакасия, и доводить до сведения телезрителей поступающую в СМИ информацию о реально происходящих мероприятиях, касающихся избирательной кампании.

Новости по теме