Губернатор Коновалов раскритиковал руководство Черногорска

Дата публикации: 19 декабря 2018 года в 12:34.
Категория: Политика.

На очередном заседании правительства Хакасии обсуждали проблемы прохождения отопительного сезона. Гвоздем программы стал Черногорск, где при наступлении морозов кончилось топливо на котельных. Губернатор и его министры раскритиковали руководство города за «откровенную халатность».

На состоявшемся во вторник, 18 декабря, заседании регионального кабмина одной из главных тем стала ситуация с отоплением. На особом контроле - ситуация в Черногорске. 

Министр финансов Ирина Войнова доложила, что муниципальным образованиям будут выделены почти 300 миллионов рублей - для того, чтобы власти на местах могли рассчитаться по своим долгам перед энергетиками и угольщиками. 

Напомним, с начала отопительного сезона в республике зафиксировано уже 19 инцидентов с отключением тепла в городах и селах. 

Глава Хакасии Валентин Коновалов по этому поводу заявил, что в каких-то случаях экстренные ситуации возникали по объективным причинам (недофинансирование, износ сетей), в других - из-за откровенно халатного отношение муниципалов к вопросам отопления. Отдельно перемыли кости Черногорску, где при наступлении первых морозов кончилось топливо на котельных. 

Коновалов отметил, что сейчас теплоснабжение в городе восстановлено, нормативный запас угля создан. 

При этом губернатор «забыл» упомянуть, что город был спасен от замерзания лишь благодаря помощи «Сибирской генерирующей компании», которая в добровольном порядке, экстренно и без предоплаты поставила Черногорску уголь на весь остаток отопительного сезона. 

Коновалов рассказал, что сейчас ситуация находится на постоянном контроле регионального Министерства строительства и ЖКХ и подчеркнул, что 2 млн рублей из резервного фонда правительства на покупку угля черногорской мэрии были выделены еще неделю назад. 

В свою очередь и.о. министра строительства и ЖКХ Хакасии Анатолий Безлепкин пояснил:

- Мэр Черногорска пока еще, как она выражается, ищет 100% законный способ приобрести топливо на эти два миллиона. Деньги лежат на счете, топливо в материальный резерв города не приобретено. 

По словам Безлепкина, все муниципальные власти в ближайшее время должны сформировать нормативный запас угля, достаточный до 20 января, чтобы новогодние праздники республика прожила без коммунальных ЧП.

Новости по теме