В России спущен на воду третий корвет проекта 22160 «Павел Державин»

Дата публикации: 23 февраля 2019 года в 16:43.
Категория: Политика.

В Керчи на судостроительном заводе «Залив», находящемся под управлением АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» спустили на воду патрульный корабль «Павел Державин» проекта 22160. Головной корвет этого проекта «Василий Быков» сейчас находится в составе Черноморского флота, второй корабль «Дмитрий Рогачев», проходит госиспытания, еще три - строятся.

«Павел Державин» был заложен три года назад на Зеленодольском заводе. Проект корабля разработан Северным ПКБ для российского ВМФ. Корветы проекта 22160 предназначены для сопровождения судов в опасных районах Мирового океана.  

Всего заказано шесть кораблей такого проекта, все они войдут в состав Черноморского флота. Предусматривается увеличение заказа на корабли данной серии до 12.

Корвет Павел Державин

По характеристикам и задачам корабли проекта близки к мультифункциональным офшорным патрульным судам (OPV, MSOPV, которые популярны в последнее время во многих флотах мира.

На кораблях проекта 22160 впервые в российской практике реализован модульный принцип: часть вооружения на корабле постоянная, и оно монтируется при строительстве. Есть места, на которых можно в ходе ремонта разместить дополнительное вооружение. И есть места под съемные модули любого назначения, которые в процессе эксплуатации можно менять в зависимости от решаемых задач.

В базовой модификации вооружение кораблей проекта 22160 состоит из универсальной артиллерийской установки АК-176МА с возможностью поражения морских, береговых и воздушных целей. Боекомплект — 152 выстрела в башне и 152 выстрела в погребе.

Для противовоздушной и противоракетной обороны предполагается, кроме артиллерийской установки, использовать ПЗРК «Игла-С» (комплект до 8 шт) и аппаратуру РЭП.

На корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета, в том числе боевых Ка-29 и Ка-52К для которых оборудован постоянный ангар, погреба для боезапаса и зарезервировано 30 кубических метров топлива. Отдельный ангар оборудован в бортовой надстройке для базирующихся на корабле БПЛА.

В кормовом слипе корабля предусмотрено базирование бронированной десантно-штурмовой лодки проекта 02800.

Для противодиверсионной обороны на проекте установлено два дистанционно-управляемых гранатомёта ДП-65 и две 14,5 мм пулеметных установки МТПУ. Также корабль комплектуется двумя ручными противодиверсионными гранатометами ДП-64.

На корабле предусмотрена возможность установки модульного контейнерного вооружения и оснащения, в том числе крылатых ракет «Калибр» и водолазных контейнеров.

Идут испытания контейнерной гидроакустической станции «Минотавр-ИСПН-М.2».

Новости по теме