Пенсионеры получат перерасчет социальной доплаты к пенсии

Дата публикации: 24 апреля 2019 года в 10:32.
Категория: Экономика.

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге, размер выплаты даже после индексации мог оставаться без изменений, хотя и обеспечивался на уровне прожиточного минимума.

Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя в том числе пенсии и ежемесячные денежные выплаты, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

ПФР

Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019  года, и, таким образом, охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам.

Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% увеличены ежемесячные денежные выплаты, в апреле на 2% – пенсии по государственному обеспечению.

Повышение пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций будут пересмотрены и установлены в новых размерах, начиная с мая.

Увеличение доплат будет производиться беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России или  органы социальной защиты, чтобы подать какие-либо заявления.

Как сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР, в Хакасии прибавку к выплатам получат примерно 15 тысяч пенсионеров, которым назначена федеральная социальная доплата.

Новости по теме