Водители Хакасии готовятся к забастовке

Дата публикации: 28 июня 2019 года в 14:29.
Категория: Политика.

В сфере общественного транспорта республики назревает социальный взрыв. Водители автобусов и маршруток подолгу не получают зарплату. Сейчас власти задолжали транспортникам свыше 30 млн рублей.

Перевозчики Абакана заявили, что с 1 июля откажутся от выполнения рейсов в рамках муниципального заказа в случае, если казна не рассчитается с ними по долгам. Но, это ещё полбеды.

Республиканские власти должны были субсидировать поездки в общественном транспорте социально незащищённым слоям населения, но вместо этого в начале нынешнего года, наоборот, втихаря подняли цены на проезд в маршрутках. И теперь пенсионерам и инвалидам Абакана приходится раскошеливаться и тратить на дорогу без того скудные социальные выплаты...

Как же это могло произойти в регионе, которым управляет «кандидат от народа», представитель КПРФ Валентин Коновалов? – возможно, спросите вы. Ответ очень прост.

Заправляет всем в сфере городских автобусных перевозок местный «транспортный король» Александр Семёнов, который по совместительству является партийным соратником действующего губернатора. Именно Семёнов был одним из тех, кто финансировал предвыборную кампанию Коновалова, и теперь, видимо, для власти пришло время вернуть должок... За счёт кого, как вы считаете?

КПРФ

Сейчас в руках Семёнова 30 муниципальных маршрутов Абакана. Каждый год помимо тарифов за проезд компания «автобусного короля» получает ещё порядка 20 миллионов рублей дотаций от управления транспортного хозяйства и транспорта. Несмотря на это, автопарк Семёнова находится в ужасном состоянии. Многим автобусам больше 10 лет и их техническое состояние, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

А добавив к этому долги по зарплате перед сотрудниками автотранспортных предприятий мы получаем настоящую бомбу замедленного действия. И самое страшное, что она вот-вот может взорваться.

Новости по теме