Иногда они возвращаются: Сергей Новиков вновь стал министром строительства и ЖКХ Хакасии

Дата публикации: 23 июля 2019 года в 11:04.
Категория: Политика.

Сергей НовиковСергей Новиков

В Хакасии назначен новый министр строительства и ЖКХ региона. Впрочем, он оказался не столь уж «новым» - в кресло главы Минстроя вернулся 44-летний Сергей Новиков, занимавший этот пост при губернаторе Викторе Зимине.

Новиков был назначен министров строительства и ЖКХ Хакасии во вторник, 23 июля в 11.00, сообщает агентство 19rus.info.

Напомним, Сергей Новиков работал в кабмине предыдущего губернатора Виктора Зимина с 2009 года:

С 11 августа 2009 года – председатель Государственного комитета по окружающей среде и природопользованию РХ.

С 1 сентября 2010 года – председатель Государственного комитета по промышленности и экологии Республики Хакасия.

С 23 декабря 2010 года – министр по градостроительной и жилищной политике РХ.

С 3 марта 2011 года назначен министром регионального развития Хакасии.

С декабря 2014 года по март 2016 года - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ. 

В 2016 году Новиков был уволен с поста министра после возбуждения на него уголовного дела. Изначально следствие утверждало, что министр Новиков, вместе с вице-губернатором Александром Голышевым, директором «Хакресводоканала» Олегом Базиевым и другими лицами причастен к выводу и хищению из госпредприятия более 100 млн рублей.

Новикову вменяли мошенничество в особо крупном размере в составе преступной группы с использованием служебного положения. Он был взят под стражу и около месяцы содержали в СИЗО.

Но потом обвинения в мошенничестве с министра сняли, заменив их на статью о злоупотреблении должностями полномочиями и Новикова отпустили из-под стражи. Затем следствие снова изменило свою позицию и в суде Новикову вменялось всего лишь халатность.

По мнению обвинению, министр заключил невыгодную сделку на поставку угля в «Хакресводоканал» на сумму 47 928 тысяч рублей. 

Уже в начале проходившего летом 2017 года судебного процесса защита Новикова и он сам попросили прекратить дело по не реабилитирующим основаниям, сославшись не то, что срок давности привлечения к ответственности по статье о «халатности» уже истек. 

Прокурор и представитель потерпевшей стороны, то есть минимущества, данное ходатайство поддержали. 

В перерыве Новиков написал заявление, в котором просил прекратить дело, пояснив, что ему известны последствия, то есть то, что формально будет считаться виновным, хоть и не осужденным. 

Судья приняла соответствующее решение.

Последним местом работы Новикова стала должность директора построенного по инициативе Виктора Зимина республиканского сельскохозяйственного рынка. Под руководством Сергея Новикова это рынок был признан лучшим в России.

Новости по теме