Спасатели МЧС вертолетом эвакуировали больную туристку с хребта «Ергаки»

Дата публикации: 29 июля 2019 года в 10:42.
Категория: Происшествия.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России совместно со специалистами центра медицины катастроф из Хакасии провели спасательную операцию в природном парке «Ергаки». При помощи вертолета в Абакан доставили 31-летнюю женщину, которая проходила туристический маршрут в районе озера Художников.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, около шести часов вечера в воскресенье, 28 июля спасателям поступила информация о том, что в природном парке «Ергаки», в районе озера Художников у жительницы Абакана резко ухудшилось самочувствие, предварительные признаки указывали на приступ острого аппендицита.

МЧС

Для экстренной доставки туристки в больницу из Абакана в Ергаки вылетел вертолет Ми-8 с группой спасателей и представителей центра медицины катастроф. Пилотам удалось посадить машину достаточно близко к лагерю туристов, состояние женщины позволило ей самой подняться на борт, где специалисты сразу начали оказывать ей необходимую помощь.  

МЧС

Вертолет вернулся в Абакан затемно, туристку передали врачам в Республиканскую клиническую больницу.  

МЧС

Спасатели отмечают, что благополучному исходу операции способствовало то, что девушка передвигалась в составе организованной группы туристов, которая имела надлежащие средства связи и была зарегистрирована перед выходом на маршрут. Подобная подготовка существенно ускоряет доведение нужной информации о координатах пострадавшего и его состоянии до спасотряда и как следствие – значительно уменьшает время проведения спасательной операции.

Новости по теме