В Хакасии пенсионные накопления получили более 1000 человек

Дата публикации: 15 августа 2019 года в 11:15.
Категория: Экономика.

С начала 2019 года региональное Отделение Пенсионного фонда России выплатило средства пенсионных накоплений* 1090 жителям Хакасии. Из них – единовременная выплата установлена 1039 пенсионерам, срочную пенсионную выплату назначили 9 гражданам, а накопительная пенсия – 42 пенсионерам.

Средний размер единовременной выплаты – 21 203 рубля. Средний размер срочной пенсионной выплаты – 1 588 рублей, а накопительной пенсии - 855 рублей.

Напомним, что с 1 января 2019 года обратиться за средствами пенсионных накоплений можно раньше, чем за страховой пенсией по старости на общих основаниях. Если возраст для возникновения права на страховую пенсию постепенно увеличивается, то правила назначения и выплаты накопительной пенсии остались прежними - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин при наличии минимально необходимых баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно. Отметим, что, несмотря на новые возможности, граждане предпочитают подавать заявление о выплате пенсионных накоплений одновременно с заявлением на назначение страховой пенсии по старости.

Для того чтобы получить информацию о формировании средств пенсионных накоплений, в том числе о том, кто является вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, необходимо запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта. Сделать это можно при обращении в клиентскую службу органа ПФР, МФЦ, а также через электронные сервисы фонда - в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и на портале государственных услуг.

Если пенсионные накопления граждан находятся в ПФР, то обратиться за их выплатой можно в территориальное управление фонда по месту жительства или дистанционно - в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда направить заявление на назначение выплаты. Если пенсионные накопления формируются через негосударственный пенсионный фонд, то следует обращаться именно в НПФ. 

* Категории граждан, у которых формируются пенсионные накопления в системе обязательного страхования:

- работающие граждане 1967 года рождения и моложе за счет отчисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд в период с 2002 по 2013 гг.;

- в 2002-2004 гг. у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения;

- участники Программы государственного софинансирования пенсий;

- граждане, которые направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Новости по теме