В Абакане организаторы детских квестов оказались огнеопасными

Дата публикации: 10 сентября 2019 года в 17:34.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по организации игровых квестов для детей, были уличены в нарушении правил пожарной безопасности.

Прокуратура Абакана с привлечением специалистов МЧС и пожарного надзора провела проверку исполнения хозяйствующими субъектами противопожарных норм и законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Были проверены организации и предприниматели, осуществляющие деятельность по организации и проведению игровых квестов. По итогам проверки выявилось, что четырех пунктах по проведению квестов нарушается законодательство о противопожарной безопасности.

Так, в местах проведения квестов запоры на дверях запасных эвакуационных выходов не обеспечивают их свободного открывания изнутри без ключа. Подсобные помещений располагаются под лестничным маршем основного выхода, а в вентиляционной камере допускается хранение горючих предметов и материалов.

Кроме того, в проверенных предприятиях нет инструкций о мерах пожарной безопасности в отношении объекта; отсутствуют программы проведения первичного противопожарного инструктажа; отсутствуют программы проведения вводного противопожарного инструктажа.

Прокуратурой Абакана в адрес двух хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по организации квестов, внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, по инициативе прокурора ответственные должностные лица организаций привлечены к административной ответственности.

Новости по теме