В октябре еще 500 жителей Хакасии получили прибавку к пенсиям

Дата публикации: 11 октября 2019 года в 09:04.
Категория: Общество.

В октябре повышенный размер пенсии в результате индексации получат 500 жителей республики, которые ранее прекратили трудовую деятельность. Страховые пенсии ежегодно индексируются только у неработающих граждан, а те, кто продолжают трудиться, право на индексацию получают после увольнения.

При этом пенсия в увеличенном размере выплачивается на четвёртый месяц с момента увольнения. Этот порядок законодательно закреплён для обработки ежемесячных отчетов работодателей о работающих у них сотрудниках в ПФР. Именно на основании таких отчётов  выносятся решения об увеличении пенсии. 

Так, пенсионеры, уволившиеся в июне, в июльской отчётности работодателя за июнь ещё числятся работающими. В августе организация отчитывается за июль и ПФР «видит», что гражданин уже не работает. В сентябре производится индексация, в октябре - выплачивается проиндексированная пенсия, а дополнительно к ней доплата за предыдущие три месяца – июль, август и сентябрь.  

Представить информацию за предыдущий месяц в октябре в Хакасии должны 9134 страхователя, из них данные подали - 6610, ещё 2524 работодателя должны успеть сделать это до 15 октября включительно - последний день приёма отчётности.  

Добавим, что с начала 2019 года в Хакасии увеличенный размер пенсии после увольнения получили 5 529 пенсионеров. 

Новости по теме