Булакин еще не похоронен, а кабмин Коновалова уже пытается захватить контроль над Абаканом

Дата публикации: 15 октября 2019 года в 16:51.
Категория: Политика.

Накануне трагически погиб глава Абакана Николай Булакин. Он еще не похоронен, а губернатор Хакасии Валентин Коновалов уже пытается перехватить на себя управление столицей региона. Он заявил, что назначил «куратором» города начальника своей администрации Николая Миронова.

Не прошло и суток с момента гибели Николая Булакина, как губернатор Хакасии Валентин Коновалов выступил с обращением. В нем он высказал слова соболезнования семье погибшего и всем абаканцам. Заявил, что смерть Булакина – это «невосполнимая утрата» и заверил, что «разделяет боль от этой потери».

Хочется верить, что Коновалов скорбит искренне. Хотя покойный Булакин относился к губернатору-коммунисту, мягко говоря, без особой симпатии и уважения. Будучи человеком тонким, ироничным и блестяще образованным, он легко превращал «красного» главу республики в посмешище во время своих прямых телеэфиров. А Коновалова явно раздражали эти шпильки, но еще больше  -  полная и подчеркнутая независимость абаканского градоначальника от регионального руководства. Власть Серого дома на территорию Абакана не распространялась. Как образно выразился один из местных журналистов: «губернаторы входили в город только вежливо постучав и с разрешения Николая Генриховича»

Но главную опасность для регионального кабмина мэр Абакана представлял, как фигура, вокруг которой стали консолидироваться главы других муниципалитетов Хакасии, которые не согласны с попытками Валентина Коновалова залезть в карман органов местного самоуправления.

Слишком много хлопот доставлял Николай Булакин – один из лучших градоначальников страны – неопытному Коновалову.

Не по этой ли причине сразу после слов скорби и соболезнования Коновалов заявил: «Я дал поручение курировать городские дела заместителю администрации Николаю Миронову. И соответствующие поручения даны всем профильным министерствам. В эту трудную и сложную минуту правительство окажет всю возможную помощь городским властям». Мы «подставим городу плечо», добавил губернатор. 

А вот на этом месте стоп! «Куратор» – это что и как?

Во-первых, отправленный Серым домом надсмотрщик, а тем более реально вмешивающийся в дела «левый начальник» Абакану с его отлаженным хозяйством и профицитным бюджетом не требуется от слова совсем.

Во-вторых, попытка подобного «курирования» – совершенно незаконна. Муниципальная власть у нас самостоятельна и региональной не подчиняется. 

Статья 109 Конституции Хакасии гласит: «В Республике Хакасия гарантируется местное самоуправление, которое самостоятельно в пределах своих полномочий.

Местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления».

А в статье 112 Конституции республики сказано: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают другие вопросы местного значения»

В Абакане, даже после трагической гибели Николая Булакина, остались совершенно дееспособные и укомплектованные опытными профессиональными кадрами «органы местного самоуправления» – от городского совета, до администрации и всех ее подразделений. 

Для выполнения текущей работы им совершенно не требуется губернаторское «подставленное плечо» в виде «куратора» Николая Миронова. 

В-третьих, сомнительны полномочия Николая Миронова. Он числится руководителем администрации губернатора. Однако же сама администрация не является даже частью правительства республики. Правовой статус этой структуры настолько непонятен и двусмыслен, что сам же Миронов в недавнем интервью признал, что ее нужно ликвидировать. 

В этом свете назначение «куратора» в Абакан сильно смахивает на попытку перехватить власть над городом, воспользовавшись общим смятением и горем от внезапной гибели любимого и уважаемого мэра. 

А чтобы как-то завуалировать эту попытку перехвата управления, Коновалов далее опять рассыпался в комплиментах к покойному и сказал, что правительство республики предлагает присвоить имя Николая Булакина только что открытому в Абакане лицею.

Напомним, церемония открытия лицея прошла в четверг утром, 14 октября. И это мероприятие стало последним в котором принял участие Николай Булакин. После этого он отправился на своей машине в путь, который завершился автокатастрофой

При этом многие отметили, что Коновалова на открытии лицея не было. По этому поводу высказали предположение, что он там не появился как раз потому, что не имел никакого отношения к возведению этого объекта. Это был проект Булакина и бывшего губернатора Зимина.

Однако теперь Валентин Коновалов щедро предложил назвать лицей именем его создателя.

Уважаемый Валентин Олегович, а вам не кажется, что вы лишнего на себя берете?

Абаканцы вправе сами решать каким образом им увековечить память любимого градоначальника. И справятся без советов человека, до сих пор прописанного даже не в Хакасии, а в Красноярском крае. Также, как обойдутся без указаний незаконно назначенного им куратора.

Новости по теме