Приближенным к губернатору Хакасии чиновникам при отставке выплатили «золотые парашюты»

Дата публикации: 27 декабря 2019 года в 10:13.
Категория: Политика.

Стало известно, что бывшие заместители главы Хакасии Богдан Павленко и Константин Харисов, а также первый заместитель руководителя Администрации губернатора Анна Сыревич при уходе в отставку получили так называемые «золотые парашюты» - выходные пособия в сумме более миллиона рублей каждый.

Депутаты Верховного Совета Хакасии Игорь Пономаренко и Вячеслав Тутатчиков направили прокурору республики Александру Кондратьеву официальную просьбу проверить законность выплаты крупных выходных пособий в республиканском правительстве.

В распоряжение «АИС» попал документ, направленный депутатами прокурору. В нем говорится:

«…просим Вас осуществить проверку на предмет правомерности и обоснованности выплат крупных выходных пособий (так называемых «золотых парашютов») лицам, уволившимся в 2019 году с государственных должностей в Правительстве Республики Хакасия, в частности, Администрации Главы Правительства Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, вне зависимости от результатов их деятельности и срока исполнения полномочий».

Коновалов

Как рассказал «АИС» депутат Игорь Пономаренко, он располагает достоверными данными о том, что крупное выходное пособие получила Анна Сыревич, уволившаяся 21 октября с должности первого заместителя руководителя Администрации Главы республики. Эта дама прибыла в Хакасию из Смоленской области и проработала у нас четыре месяца.

А до этого «золотым парашютом» при увольнении снабдили и.о. заместителя главы Хакасии Константина Харисова. Этот уроженец Казани пробыл на должности в правительстве республики меньше трех месяцев и отметился за это время лишь несколькими скандалами.

Также крупное выходное пособие получил не менее скандальный и.о. заместителя главы, а затем руководитель губернаторской Администрации Богдан Павленко по кличке «тульский пряник», проработавший в Хакасии семь месяцев.

По предварительным данным депутатов, направивших запрос Прокурору республики, а также по сообщениям источников «АИС» в правительстве Хакасии, решение выдать «золотые парашюты» Павленко и Харисову принимал непосредственно губернатор Валентин Коновалов. А снабдить выходным пособием Анну Сыревич решил ее начальник, Руководитель Администрации главы Николай Миронов. При этом вопрос о выплатах даже не согласовывался с Минфином республики.

Депутаты просят проверить законность выплат и принять меры прокурорского реагирования в случае установления фактов нарушения.

Новости по теме