В Госдуму внесено предложение о её самороспуске и проведении досрочных выборов депутатов в 2020 году

Дата публикации: 10 марта 2020 года в 19:46.
Категория: Политика.

В Государственной думе России сегодня горячий день. На пленарном заседании были вынесены на голосование сразу два нетривиальных предложения: о самороспуске нынешнего состава Госдумы и проведении досрочных выборов, а также об обнулении президентских сроков для Владимира Путина.

На заседании Госдумы во вторник, 10 марта во втором чтении принимается пакет поправок в Конституцию страны. В ходе обсуждения поправок Александр Карелин внес предложение распустить нынешний состав нижней палаты парламента и провести в этом году досрочные выборы нового созыва депутатов Госдумы.

Не успели депутаты переварить предложение о самороспуске, как их ошарашила еще одним предложение первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она не только поддержала инициативу Карелина о самороспуске, но и внесла дополнительное предложение: при утверждении поправок в Конституцию надо дать Владимиру Путину возможность избираться на новый срок, и неважно, какой там у этого срока порядковый номер. Для этого Терешкова предлагает либо снять ограничение в Конституции на количество президентских сроков, либо не распространять ограничение в два срока лично на Путина. 

Против роспуска Думы тут же выступил Геннадий Зюганов. Судя по всему, лидер КПРФ не уверен, что сможет вновь избраться в парламент, поэтому категорически не хочет раньше времени освобождать теплое кресло. 

После этого Спикер парламента Вячеслав Володин взял тайм-аут и объявил перерыв в заседании Госдумы на полтора часа. Во время перерыва Володин поднялся в свой кабинет, чтобы позвонить Владимиру Путину и обсудить эти вопросы с главой государства. 

Вскоре после звонка было объявлено, что Президент приедет в Госдуму, чтобы высказать свое мнение о поправках Карелина и Терешковой. 

Также объявлено, что Председатель Госдумы Володин проведет дополнительное совещание с лидерами фракций, передает телеграм-канал Сибирский цирюльник. 

В Центризбиркоме России тем временем уже заявили, что готовы провести выборы в Госдуму в любое время.

Приехавший на заседание парламента Путин прокомментировал предложение о продлении срока полномочий действующего президента: «Безальтернативные выборы не нужны, они должны быть открытыми и конкурентными», заявил он.

А о досрочных выборах Госдумы сказал, что «необходимости в них нет».

Однако голосования по предложениям Карелина и Терешковой еще не было.

Госдума

 Госудума

Новости по теме