Правительство России включило СМИ в перечень пострадавших отраслей

Дата публикации: 30 мая 2020 года в 09:59.
Категория: Экономика.

Пострадавшей из-за коронавируса отраслью, имеющей право на господдержку признаны радио, ТВ, агентства, печатные и электронные СМИ. Соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ, подписанном премьером, включает «деятельности в области СМИ и производства печатной продукции» в перечень пострадавших из-за коронавируса отраслей экономики. Об этом сообщила в пятницу, 29 мая пресс-служба правительства. 

«Пользоваться мерами поддержки, предусмотренными государством для представителей пострадавших отраслей, смогут издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства. Также в перечень внесена деятельность, связанная с печатанием газет», - говорится в сообщении кабмина. 

В правительстве отметили, что медиаотрасль оказалась в сложной ситуации, связанной с падением выручки от продажи книг и печатной продукции, со снижением доходов от рекламы. Особенно страдают небольшие компании и организации в регионах, большинство из которых относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, подчеркнули в пресс-службе. «В правительство поступили многочисленные обращения граждан, ассоциаций, а также органов государственной власти с просьбой дополнительно поддержать представителей отрасли», - сообщили в кабмине. 

«Сейчас роль СМИ особенно важна: граждане должны получать оперативную и достоверную информацию о происходящем», - заявил Мишустин. 

В числе мер поддержки, которыми смогут пользоваться российские медиа как пострадавшая отрасль, - полугодовая отсрочка по уплате всех налогов, кроме НДС, а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке в 2% на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок. 

Дополнительно для представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов и снижение их размера в два раза, если заработная плата работников - выше одного МРОТ, а также реструктуризация выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, сроком на один год ежемесячно равными долями. Также для них действует прямая финансовая поддержка в виде субсидий и грантов, которые можно потратить на зарплаты и оплату долгов за коммунальные услуги. 

В условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции региональные средства массовой информации работают при значительном снижении объемов рекламного рынка до 90%. Ранее они получали значительную часть своих доходов от предприятий, которые на данный момент прекратили либо приостановили свою деятельность. Также в результате введения ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавируса, снизились объемы розничных продаж периодических печатных изданий, оказалось под угрозой проведение подписной кампании.

Новости по теме