ФАС возбудила дело на хакасского мусорного оператора «АЭРОСИТИ-2000»

Дата публикации: 14 августа 2020 года в 11:34.
Категория: Экономика.

Антимонопольная службы подозревает регионального мусорного оператора в административном правонарушении. В частности, руководством «АЭРОСИТИ-2000» не были предоставлены нужные документы и информация по запросу федерального антимонопольного органа в июне 2020 года.

В июне этого года ФАС запросила у «АЭРОСИТИ-2000» информацию о его субподрядчиках, а именно о предприятиях, принимавших в 2018-2019 годах участие в электронных аукционах на право заключения договоров по сбору и транспортировки ТКО для регионального оператора Хакасии.

Также Антимонопольной службе были нужны документы о проведении общественного обсуждения территориальной схемы Хакасии, на основании которой в дальнейшем проводились торги по сбору мусора. Еще ФАС хочет получить данные транспортировщиков ТКО на территории Абакана в определенный период времени, и письменные пояснения о порядке отбора организаций, осуществляющих сбор и транспортировку ТКО.

А кроме вышеперечисленных вопросов, у ФАС имеется множество других претензий и замечаний к деятельности ООО «АЭРОСИТИ-2000». Однако руководство хакасского мусорного оператора все официальные запросы Антимонопольного ведомства упорно игнорировало, сообщает издание «Новый фокус».

Терпение ФАС лопнуло и служба начала административное расследование. Теперь компания «АЭРОСИТИ-2000» не позднее 20 августа должна дать письменные пояснения с указанием причин отказа предоставить запрошенной информации, в течение трех дней предъявить затребованные ранее документы, а законному представителю организации явиться в офис антимонопольного органа для дачи объяснений. В случае неявки, протокол об административном правонарушении будет составлен в его отсутствие.

Напомним, в Хакасии был определен региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «АЭРОСИТИ-2000». Для него, республиканский Госкомитет энергетики и тарифного регулирования своим приказом от 28.04.2020 № 13-к установил единые тарифы на услуги на 2020-2022 годы. Для расчета этих тарифов республика, с ее небольшой территорией и чуть более 500-тысячным населением, была поделена на пять территориальных зон. При этом в разных зонах тарифы на одну и ту же услугу по вывозу ТКО для населения различаются в несколько раз.

Так, действующий тариф для Зоны № 2, куда входят Абакан, Черногорск, Сорск, Алтайский, Боградский и Усть-Абаканский районы, составляет 272,19 руб./м3. А для Зоны №1 (Боградский, Орджоникидзевский и Ширинский районы) – 741,92 руб./м3. Чем обоснована такая разница?

Какой логикой и соображениями при утверждении таких тарифов руководствовались начальник Госкомтарифэнерго Манук Данданян и его начальник губернатор Валентина Коновалова? Как минимум, это требует пояснений.

Ранее Федеральная антимонопольная служба уже выявила в Хакасии нарушения законодательства Российской Федерации в сфере обращения с ТКО, что, по мнению антимонопольщиков повлекло необоснованное завышение тарифов в пользу коммерческого оператора – ООО «АЭРОСИТИ-2000».

Проще говоря, жители Хакасии платят за вывоз мусора гораздо больше, чем это стоит на самом деле. Например, правительство Коновалова позволило включить в тариф завышенную на 35% заработную плату административно-управленческого персонала московской фирмы «АЭРОСИТИ-2000».

Также выявлены существенные нарушения в расходах на услуги по транспортированию ТКО, которые составляют 60-75% в структуре тарифа по вывозу ТКО. Стоимость перевозки отходов, которую на утверждение в Госкомитет представило «АЭРОСИТИ-2000», была утверждена без проведения должного экономического анализа обоснованности расходов. А договоры с перевозчиками-субподрядчиками были заключены без соответствующих конкурсных процедур.

Создается впечатление, что все «хотелки» мусорного оператора, которые он подавал на утверждение в Госкомитет в качестве обоснования высокой стоимости своих услуг, подписывались республиканскими чиновниками без элементарных проверок и экспертных заключений.

Поэтому у Федеральной антимонопольной службы возникли претензии и к работе хакасского Госкомитета по энергетике и тарифному регулированию и его руководителю Мануку Данданяну. И 14 июля этот чиновник обязан  был  явиться в главный офис антимонопольной службы в Москве. Господин Данданян к указанной дате действительно вылетел в столицу, но до улицы Садовая-Кудринская 11, где находится ФАС России, он так и не добрался. Вместо этого 15 июля Манук Данданян вылетел из Москвы в Нью-Йорк. Как стало известно — в личных целях.

Новости по теме