Бывший ​гендиректор РКК «Энергия» и глава НПП «Исток» задержаны по подозрению в мошенничестве

Дата публикации: 28 августа 2020 года в 10:10.
Категория: Криминал.

Бывший гендиректор Ракетно-​космической корпорации (РКК, входит в Роскосмос) «Энергия» Владимир Солнцев, гендиректор НПП «Исток» (входит в Ростех) Александр Борисов и еще несколько человек задержаны в четверг по подозрению в мошенничестве.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах, «Владимир Солнцев, Александр Борисов и ряд бывших менеджеров "Энергии" задержаны сегодня утром по подозрению в мошенничестве. Вопрос об избрании им меры пресечения рассмотрит суд». 

Сотрудники управления экономической безопасности ГУ МВД по Московской области в среду, 26 августа провели обыски у ряда бывших менеджеров РКК «Энергия» и представителя руководства НПП «Исток» им. Шокина по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках электронно-​компонентной базы для Научно-​энергетического модуля Международной космической станции.

В Роскосмосе подтвердили, что в отношении Солнцева и ряда бывших менеджеров РКК сейчас проводятся следственные мероприятия по делам до 2018 года. В Ростехе, НПП «Исток» и в РКК «Энергия» отказались комментировать информацию об обысках и задержаниях.

Новости по теме