В Хакасии ставшая знаменитой фельдшер скорой Полина ответила друзьям и недругам

Дата публикации: 10 ноября 2020 года в 16:40.
Категория: Общество.

Фельдшер с абаканской подстанции скорой помощи Полина стала знаменита на всю Россию, когда в сеть попало видео, где у нее сдали нервы и она в слезах и отчаянии кричит на коллег в больнице, которые из-за отсутствия мест отказываются госпитализировать привезенную Полиной пожилую пациентку.

Из-за бездействия главы Хакасии Коновалова и его министров эпидемическая обстановка в республике перешла за грань катастрофы. Вызовов так много, что врачи едут к больным по несколько дней. Нужные препараты в аптеках отсутствуют. Мест в больницах не осталось даже для тяжелобольных. Машины скорой помощи часами стоят у стационаров, но людей там не берут.А накануне на крупнейшей в регионе Абаканской станции скорой помощи закончился кислород.  

У самоотверженно работающих медиков начали сдавать нервы. В сети появилось шокирующее видео, как фельдшер неотложки Полина срывается на истерику, когда больница отказывается принять привезенную к ним пожилую пациентку.  

Еще один фельдшер скорой Иван опубликовал в соцсетях видеозапись и свои комментарии о том, как машины неотложки с пациентами (многие из которых в тяжелом состоянии) часами стоят в очередях у стационаров, но больных там не принимают. 

А до этого водитель скорой помощи по имени Павел выступил с видеообращением к Президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу.  

Но у медиков, позволивших себе выступить с публичными обращениями начались неприятности. На них стали оказывать давление из Минздрава Хакасии. 

Сегодня фельдшер Полина опубликовала в Инстаграме свой комментарий по ситуации:

Дорогие друзья!

Последние двое суток стали для меня настоящим испытанием. Я привыкла полностью отдаваться своей работе, как и многие уважаемые коллеги, которые в эти тяжёлые дни пашут, не поднимая головы. Но жизнь заставила меня широко открыть глаза на малоприятную реальность.

Спасибо всем огромное, кто уже второй день поддерживает меня и моих коллег, Ивана и Павла, наших прекрасных врачей, водителей, фельдшеров, диспетчеров, медсестёр.... Ваша поддержка действительно помогает нам справиться с этой морально нелегкой ситуацией.

Также прошу понять и не слишком строго судить за эмоции, которые попали на видео. Мне было невыносимо видеть, как дочь этой пожилой женщины на коленях просит врачей положить маму в больницу. Страшно, когда человек пережил войну, и в 90 лет в двадцать первом веке оказывается на краю гибели в такой чудовищной ситуации из-за чьей-то неорганизованности и равнодушия. Пожалуйста, берегите себя и своих близких! Коронавирус действительно опасен.

И еще раз спасибо вам всем за ваши добрые слова!

Новости по теме