В Москве обсудили новые решения предприятия ИТЭЛМА для электробусов

Дата публикации: 14 января 2021 года в 14:47.
Категория: Авто.

Новые решения для электробусов обсудили специалисты во время рабочей встречи Максима Ликсутова, заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта, на научно-производственном предприятии ИТЭЛМА с руководством компании.

Члену правительства столицы были представлены концепция быстрого обеспечения электробусов энергией без развёртывания контактной инфраструктуры и новая платформа электронного управления. Максим Ликсутов заявил, что в столичном Департаменте транспорта поддерживают инновационные разработки отечественных компаний, для чего создан специальный фонд стартапов 

Уменьшенный расход на тягу, который позволяет экономить до 25% энергии – одно из преимуществ решения, как и умение транспортного средства самостоятельно диагностировать все электрические и электронные цепи. Также новая платформа оснащена возможностью подключения телематических сервисов на базе блока ЭРА-ГЛОНАСС, имеет мультиплексную систему управления, камеры внешнего и внутреннего обзора, новые валидаторы с адаптивным дизайном под салон автобуса. 

Еще в 2019 году на международной выставке BusWorld в Брюсселе компания ИТЭЛМА впервые представила электронную архитектуру как часть новой платформы для пассажирского транспорта. В 2020 году состоялось ее внедрение во все поставляемые в Московский регион автобусы. Важно: платформа с доработкой может использоваться на электробусах и автобусах любого типа и конфигурации. 

Президент ГК ИТЭЛМА Александр Постников прокомментировал анонсированное на встрече готовое решение по быстрой замене батарей электробусов на маршруте. Он подчеркнул: перезарядка электробусов на маршруте происходит за 5-6 минут, увеличивается в 3 раза запас хода, что повышает энергоэффективность электрического транспорта. Вместе с тем не допускается единовременная высокая нагрузка на электрические сети в местах зарядки транспорта. 

Новости по теме