Эксперты предсказывают провал КПРФ на выборах в Госдуму

Дата публикации: 24 марта 2021 года в 09:19.
Категория: Политика.

В ТАСС накануне прошел круглый стол «Выборы в Государственную Думу – 2021: сценарии и прогнозы», организаторами которого стали Фонд развития гражданского общества и Экспертный институт социальных исследований.

В ходе мероприятия были обнародованы итоги социологического исследования Института социального маркетинга, которое обрисовывает текущую предвыборную ситуацию. Так, согласно исследованию, избиратель в данный момент наиболее чувствителен к социально-экономической повестке (например, его волнует доступность медицины). А чисто политические вопросы, на которые делает ставку несистемная оппозиция, стоят на втором или даже третьем плане. Важно и то, что электоральное поведение определяется в большей степени не предвыборными обещаниями, а реальной деятельностью. 

На этом фоне результаты соцопроса на тему «за какую партию вы бы проголосовали в ближайшее воскресенье» не являются каким-то сюрпризом: 

«Единая Россия» – 33%

КПРФ – 16%

ЛДПР – 9%

«Справедливая Россия – За правду» – 8%

Яблоко – 4%

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – по 4%

«Новые люди» – 1%

Не определились на данный момент 19% опрошенных

Электоральные перспективы «Единой России» смотрятся очень даже хорошо. С учетом колеблющегося электората есть все возможности для того, чтобы набрать 42-47% или даже выйти на конституционное большинство (самый радикальный прогноз — 54%). 

А вот у традиционно занимающей второе место КПРФ дела обстоят далеко не так радужно — коммунисты погрязли во внутренних конфликтах и теряют как крупных лидеров мнений (вроде Шевченко), так и электорат. В этой связи все шансы усилить свои позиции имеют справедливороссы, которые 100% попадают в следующий созыв. Но самая главная интрига состоит в том, будет ли в новом парламенте пятая партия: здесь, по мнению экспертов, борьба развернется между «Яблоком» и «Новыми людьми», причем последние, несмотря на низкие стартовые позиции, вполне могут побороть закостеневших «яблочников». 

Председательправления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил: «Единая Россия» имеет наилучшие стартовые позиции накануне выборов в Госдуму. Последние два единых дня голосования партия наращивала результат, получая большинство. Качество политической инфраструктуры, представленность в органах власти от федерального до регионального и муниципального уровней, активное привлечение в предварительное голосование и, соответственно, в партийные списки лидеров общественного мнения из числа волонтеров - все это, на наш взгляд, может дать хорошие предпосылки для очень результативного выступления»

Однако, по мнению Костина, на предстоящих выборах будет несколько интриг: «Это результат «Единой России», кто окажется на третьем месте, прорвется ли кто-то в Госдуму по партийным спискам и разбавит парламентскую четверку», - пояснил он. 

По мнению директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, партия власти «вполне может взять конституционное большинство». Это, по его словам, связано не только с «вялостью других партий», но и с уровнем ответственности, который на себя взяла «Единая Россия» в ряде социально-экономических решений.

В общем, предвыборная кампания в этот раз обещает быть крайне интересной.

Новости по теме