Пожарная машина не сможет проехать в каждый второй двор Хакасии

Дата публикации: 13 мая 2021 года в 15:34.
Категория: Общество.

С 1 января 2021 года в России вступил в силу новый свод Правил противопожарного режима. В них указано, что проезды во дворы для пожарной техники должны быть открытыми и свободными.

Автомобильный портал Дром решилвыяснить у автолюбителей, как в реальности обстоят дела в регионах страны с проездом пожарных машин во дворы. 

По результатам опроса, меньше половины жителей Хакасии — 47% — ответили, что в их двор может свободно заехать пожарная техника. «Пожарная машина проедет с трудом: двор заставлен машинами» ответили 40% автолюбителей. И 13% опрошенных посчитали, что шансов проехать у огнеборцев вообще нет. Данные по Республике Хакасия полностью совпадают со средними по стране. 

В топ-5 самых запаркованных регионов страны вошли Воронежская область, Санкт-Петербург, Самарская область, Республика Татарстан и Приморский край. Как показал опрос, пожарной машине сложно проехать почти в 70% дворов этих регионов.

Наименее запаркованные придомовые территории — в Забайкальском крае, Курганской области и Республике Бурятия. Более 60% жителей этих регионов уверены, что в их дворах нет препятствий для проезда пожарной техники.

Всероссийский опрос проводился с 27 апреля по 4 мая 2021 года среди пользователей сайтаdrom.ru. В нем принял участие 10 051 человек. 

Новости по теме