В Калмыкии готовят обращение к Путину с просьбой «дать оценку преступным действиям» спикера парламента Хакасии Штыгашева

Дата публикации: 24 мая 2021 года в 11:12.
Категория: Политика.

В Калмыкии идёт сбор подписей под Открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. В нем Главу государства просят «дать оценку преступным действиям В.Н. Штыгашева, несовместимых с занимаемой им высокой должностью Председателя Верховного Совета Республики Хакасия».

В Калмыкии идёт сбор подписей под Открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

Как сообщила в воскресенье, 23 мая депутат Верховного Хурала Калмыкии, руководитель фракции «Справедливой России» Наталья Манжикова, 15 мая состоялось заседание Совета Регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ» в Калмыкии.

На нем единогласно было принято решение ввиду бездействия правоохранительных органов Республики Хакасия начать сбор подписей под Открытым письмом к президенту России Владимиру Путину по поводу публичного оскорбления всего калмыцкого народа председателем Верховного Совета Хакасии Владимиром Штыгашевым. 

Спикер хакасского парламента во время своего публичного выступления 29 января 2020 года заявил, что «во время войны не было ни одной калмыцкой семьи, в которой кто-нибудь не служил карателем: отец, брат, сын - в каждой семье!». Ещё более чудовищно прозвучали его слова о том, что «калмыки вырезали более 160 тысяч мирных жителей Ростовской области». 

В своём выступлении Штыгашев фактически оправдал депортацию калмыцкого народа в 1943 году. 

В Открытом письме Президенту России, под которым в Калмыкии сейчас идет сбор подписей говорится: 

«В.Н. Штыгашев, занимающий должность председателя Верховного Совета Республики Хакасия с далекого 1992 г., не мог не знать о Декларации Верховного Совета СССР, в которой в ноябре 1989 года сталинская депортация народов была признана актом геноцида. Он также не мог не знать, что ст.4 Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» запрещает агитацию или пропаганду, проводимую с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов <…> Целый год калмыцкий народ ждал реакции Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ <…> Исходя из вышеизложенного, мы, граждане Российской Федерации, обращаемся к Вам с убедительной просьбой рассмотреть и дать оценку преступным действиям В.Н. Штыгашева, несовместимых с занимаемой им высокой должностью Председателя Верховного Совета Республики Хакасия. Каждый гражданин России, независимо от занимаемой им должности, должен нести ответственность за нарушение законов Российской Федерации, за осквернение священной памяти ветеранов Великой Отечественной войны». 

В столице Калмыкии Элисте и в районах республики сейчас работают волонтёры по сбору подписей под письмом к Владимиру Путину. Контактные телефоны для связи с ними: 8 960-897-2130, 8 927-284-1936, e-mail: kalmykia-sr@mail.ru

Напомним, ранее представители Народного Хурала Калмыкии пытались решить вопрос с неподобающими заявлениями Штыгашева на уровне межрегиональных связей. Они наделись, что спикер Хакасского парламента принесет народу калмыкии публичные извинения. Но приехавшей в Абакан в январе 2021 года калмыцкой делегации, было отказано  не только выступить, но и даже присутствовать на сессии Верховного Совета Хакасии. Сам Штыгашев от общения с гостями-депутатами тоже уклонился. 

Поэтому Калмыкии решили обратиться за решением этого болезненного вопроса к Главе государства.