Черногорский роддом снова работает в штатном режиме

Дата публикации: 2 сентября 2021 года в 12:46.
Категория: Общество.

В роддоме Черногорска прекратило работу отделение для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. С 1 сентября медучреждение возобновило работу в плановом режиме.

В отделении провели все необходимые подготовительные мероприятия, необходимые после работы с пациентами с COVID-19, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии. Накануне медучреждение полностью возобновило работу по своему профилю: родильный дом вновь оказывает плановую и экстренную помощь не только жительницам Черногорска, но и из районов Хакасии. Возобновлена работа родильного отделения, отделения акушерской патологии беременности и гинекологического отделения.

Что касается будущих мамочек с подтвержденным COVID-19, то им, как и прежде, оказывают медицинскую помощь в роддоме поселка Майна.

Напомним, перепрофилирование Черногорского родильного дома произошло 12 июня 2021 года и изначально носило временный характер по причине острой необходимости в открытии новых инфекционных госпиталей для лечения пациентов с COVID-19. За время работы в качестве «ковидного» госпиталя в Черногорском роддоме удалось вылечить 538 человек.

В настоящее время Минздравом Хакасии осуществляется постепенная работа по возобновлению плановой медицинской помощи. Так, в конце августа к плановой работе приступила Республиканская офтальмологическая больница им. Одёжкина. 

С учётом положительной динамики следующие на очереди к перепрофилированию - терапевтический корпус Республиканской больницы им. Ремишевской и лечебный корпус Саяногорской межрайонной больницы.

Таким образом, на сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 952, из них занято 661. Доля свободного конечного фонда 31%.

Новости по теме