Париж посоветовал французскому бизнесу воздержаться от поспешных решений по российскому рынку

Дата публикации: 14 марта 2022 года в 07:06.
Категория: Экономика.

Правительство Франции порекомендовало своим бизнесменам воздержаться от поспешных решений по российскому рынку. Об этом шла речь на встрече в Елисейском дворце, где президент республики Эммануэль Макрон принял руководителей 15 крупных французских компаний, работающих в России.

О содержании встречи главы государства с бизнесменами сообщает Figaro. 

По данным издания, на встречу с Эммануэллем Макроном были приглашены руководители Société Générale, Engie, Airbus, Safran, Arianespace, Thales, Eramet, Air Liquide, Auchan, Danone. Прибыли все, кроме гендиректора Total Патрика Пуянне и главы L'Oréal Николя Иеронимус, которые не смогли приехать из-за своего рабочего графика, уточняет газета. 

На встрече присутствовали также министр финансов и экономики Брюно Ле Мэр, министр-делегат по вопросам промышленности Аньес Панье-Рунаше и глава Минсельхоза Жюльен Денорманди

Они напомнили, что бизнес свободен сам размышлять о своем положении, принимать решения и нести ответственность за стратегию в России, рассказал изданию один из участников мероприятия.

«Но Брюно Ле Мэр указал, что во время кризиса представляется более разумным приостановить свою деятельность на время, чем покинуть страну поспешно, в одностороннем порядке и никого не предупредив», — продолжил собеседник. 

В итоге ни одна из 15 крупнейших французских компаний пока не прервала связи с Москвой, написала позже Figaro. Хотя Hermès, LVMH, Chanel и Kering объявили в пятницу о временном закрытии своих бутиков в России, группы, производящие продукты и материалы, предназначенные для широкой публики, с рынка пока не ушли, отмечает РИА Новости

После начала Россией спецоперации на Украине Запад начал вводить новые санкции. В частности, под ограничения попали Центробанк, несколько крупных кредитных организаций отключили от системы SWIFT. Германия остановила сертификацию газопровода «Северный поток — 2». Евросоюз, США и другие страны закрыли для российских авиакомпаний небо. Десятки крупных западных фирм заявили об уходе с российского рынка или приостановке деятельности на нем.

На этом фоне ЦБ повысил ключевую ставку сразу до 20% годовых, а Минфин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров, что призвано стабилизировать курс рубля. Вводятся и многие другие меры поддержки экономики и граждан. По словам российских властей, у страны большой запас финансовой прочности, кабмин заранее продумал пути решения потенциальных проблем.

Новости по теме