Роскомнадзор потребовал от YouTube разблокировать каналы Гостелерадиофонда

Дата публикации: 14 марта 2022 года в 23:17.
Категория: Общество.

Роскомнадзор потребовал от американской корпорации Google немедленно восстановить доступ к каналам Гостелерадиофонда в YouTube. Об этом сообщила пресс-​служба ведомства.

«Роскомнадзор потребовал от Google LLC в максимально короткие сроки снять наложенные ограничения на YouTube-​каналы «Советское телевидение. Гостелерадиофонд», проинформировать об этом ведомство, а также обозначить причины блокировки указанных каналов», — говорится в сообщении.

В ведомстве назвали блокировку «дискриминацией, направленной против истории и культуры нашей страны».

YouTube-​каналы «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд» были заблокированы накануне, 13 марта. Они публиковали российские и советские кинофильмы и телепередачи.

Ранее Роскомнадзор пожаловался на 85 ограничений в отношении российских СМИ, политиков, общественных деятелей и организаций на зарубежных интернет-​площадках. Из них 36, по данным ведомства, приходятся на YouTube: 23 ограничения в отношении аккаунтов целиком (15 по отношению к российским медиа) и 13 иных ограничений, в том числе семь в отношении СМИ.

Зампред думского комитета по информационной политике Антон Горелкин, заявил в своем ТГ-канале: если YouTube не выполнит требования Роскомнадзора и не восстановит доступ к российским каналам, платформу могут заблокировать.

«Решительность государства в вопросе блокировки Instagram - это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне. Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев. Все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора есть, и список нарушений очень внушительный».

По его мнению, предотвратить блокировку сможет лишь сам «виновник торжества» - выполнив законные требования российских властей.

Горелкин отметил: с YouTube не удален 2 501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2 387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе, а также «практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ».

 

Новости по теме