С мемориала в Катыни сняли польский флаг

Дата публикации: 25 июня 2022 года в 10:32.
Категория: Общество.

В Смоленской области с мемориального комплекса в Катыни 24 июня сняли флаг Польши. Он убран из-за враждебной политики этой страны по отношению к России. Глава Смоленска Андрей Борисов заявил, что «не может быть флагов Польши на российских мемориалах». Тем более после откровенных антироссийских заявлений польских политиков».

Андрей Борисов сказал: «Выражу общее мнение. Не может быть флагов Польши на российских мемориалах! А после откровенных антироссийских заявлений польских политиков — тем более. Считаю, что Министерство культуры РФ приняло единственно правильное решение — убрать флаг Польши. Катынь — это российский мемориал, это российская история», — подчеркнул смоленский градоначальник.

В свою очередь, директор музея современной истории России, председатель комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова в пятницу, 24 июня пояснила, что польский флаг убран на мемориальном комплексе в Катыни из-за враждебной политики этой страны по отношению к России, передает ТАСС

"Два флага - российский и польский на мемориалах являлись символом дружбы между нашими странами. То, что происходит сегодня - к дружбе не имеет никого отношения. Польша заняла откровенно враждебную политику в отношении Российской Федерации <…>. В этих условиях размещение государственной символики Республики Польша на территории мемориалов, находящихся на территории нашей страны, неуместно", - отметила Великанова.

По ее словам, Польша цинично сносит памятники советским воинам-​освободителям, поддерживает неонацистский режим на Украине, поставляет вооружения ВСУ, "позволяет хамские выходки в отношении российских дипломатов и непозволительные высказывания по поводу русской культуры и всего русского руководством Польши".

Как уточнила Великанова, в Межправительственном соглашении РФ и Республики Польша от 1994 года вопрос размещения государственного флага Польши на мемориальных комплексах "Катынь" и "Медное" никак не оговаривается. "Таким образом, юридических оснований для размещения флага нет и не было", - подчеркнула Великанова. Вместе с тем, уточнила она, музей не снимает с себя ответственности по уходу за территорией, где размещены польские захоронения в соответствии с межправительственным соглашением.

Новости по теме