Угольной отрасли России - 300 лет. Как долго может существовать угольное предприятие и от чего это зависит

Дата публикации: 23 августа 2022 года в 12:31.
Категория: Экономика.

В 2022 году угольная отрасль России отмечает 300-летие. Разрез Майрыхский подготовил серию публикаций в честь этого юбилея. Сегодня о том, как долго может существовать угольное предприятие и от чего это зависит. Какое из них является старейшим в России.

В 1897 году на Кузбассе начала работать шахта «Судженская». Запасы Судженского месторождения определялись в 100 миллионов тонн, причем в расчет были приняты лишь запасы, находящиеся на глубине не ниже 100 метров. Шахта просуществовала более сотни лет и стала старейшей в России.

В августе 2015 года к Дню шахтёра были отгружены первые кубы породы с разреза Майрыхский в Хакасии. Промышленные запасы рядового угля в технических границах лицензионного участка составляют почти 220 миллионов тонн. Первая очередь группы верхних пластов планируется к отработке на протяжении 22 лет. Расчетный срок службы участка с учетом выхода на проектную мощность и периода затухания горных работ — 76 лет.

Напомним, идет последняя предпраздничная неделя перед важнейшим для Хакасии праздником - Днем шахтера. Вместе с котором в этом году будет отмечаться и знаковый юбилей - 300-летие Угольной отрасли России!

Новости по теме