В Хакасии вынесен приговор участнику «Верховного Совета СССР»

Дата публикации: 30 ноября 2022 года в 11:05.
Категория: Криминал.

В Хакасии сотрудниками УФСБ пресечена деятельность экстремистского общественного объединения «Верховный Совет СССР». А одному из его участников суд уже вынес приговор.

Житель Абакана, 1963 г.р. на собраниях так называемого «Исполнительного комитета Совета народных депутатов Хакасской автономной области Красноярского края» призывал к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации. 

На абаканца было следственным отделением УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». 

В ходе расследования обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, всесторонне сотрудничал со следствием, а также изобличил иных лиц, причастных к противоправной деятельности объединения «Верховный Совет СССР». 

С учетом раскаяния и деятельного сотрудничества со следствием, приговором Абаканского городского суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу. 

Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 280 УК России предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Новости по теме