Жителю Хакасии вынесен приговор за публичную демонстрацию татуировок с экстремистской символикой

Дата публикации: 19 июня 2023 года в 14:40.
Категория: Криминал.

В Хакасии суд отправил на 6 лет в колонию строго режима 36-летнего ранее судимого жителя Саяногорска. Мужчина признан виновным в публичной демонстрации татуировки в виде символики запрещенной экстремистской организации.

Как сообщили в СК России по Красноярскому краю и Хакасии, следствием и судом установлено, что в период с 15 июня по 22 июля 2022 года обвиняемый, находясь в следственном изоляторе и исправительной колонии в Республике Хакасия, будучи подвергнутым административному наказанию за публичное демонстрирование символики экстремистской организации (свастики), достоверно зная о том, что на его теле находятся татуировки которые являются символикой международного общественного движение «Арестантское уголовное единство» публично демонстрировал татуировки содержащимся с ним осужденным.

За это на него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282.4 УК РФ (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, если эти деяния совершены лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Приговором суда подсудимому с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть, назначено наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости по теме