В Хакасии за год 12 человек получили приговоры за экстремизм

Дата публикации: 13 января 2023 года в 16:17.
Категория: Криминал.

Скриншот оперативного видеоСкриншот оперативного видео

В Хакасии сотрудники ФСБ совместно с органами прокуратуры и полицией реализуются меры противодействия экстремистским проявлениям. За 2022 год в регионе привлечены к уголовной ответственности за экстремизм 12 человек.

Так, в минувшем году пресечена преступная деятельность трех  участников так незарегистрированной незаконной организации «Исполнительный комитет Совета народных депутатов Хакасской автономной области Красноярского края». 

Кроме того к к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 282.2 УК России (участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности) привлечены два члена экстремистской религиозной организации Свидетелей Иеговы «Южная, Абакан». 

А по ч. 2 ст. 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей) осуждено семь жителей региона. 

Кроме того, еще 34 местных жителя наказаны административно по ст. ст. 20.3, 20.3.1, 20.3.3 КоАП - за распространение призывов к осуществлению насильственных акций в отношении представителей органов власти, размещение в соцсетях фейков о Вооруженных Силах России, а также продвигавших неонацистскую идеологию. 

За правонарушения экстремистского характера предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. 

Новости по теме