Starship Илона Маска опять взорвался при запуске

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 22:32.
Категория: Экономика.

Сверхтяжелая ракета Starship компании SpaceX, создаваемая для миссий на Луну и Марс, в четверг после старта в тестовый орбитальный полет не смогла выйти на орбиту и взорвалась на высоте 37 км.

Как следует из данных компании-​разработчика SpaceX, запуск был осуществлен со стартовой площадки Starbase в Бока-​Чика на юго-​востоке штата Техас в 09:33 по времени Восточного побережья США (в 16:33 МСК).

По данным видеосъемки, ракета через несколько минут после старта начала неконтролируемое вращение и взорвалась, передает Интерфакс.

Многоразовая ракетная система состоит из космического корабля Ship 24 и носителя Super Heavy. Ее высота достигает 120 метров. Она выше любой другой ракеты, когда-​либо созданной в мире.

Тестовый полет проходил в непилотируемом режиме.

Из технических подробностей аварии: 5 двигателей ракеты Super Heavy вышли из строя  сразу же, при страте, 6-й двигатель то включался, то выключался, тяга двигателей не управлялась вообще. В результате на высоте 33 км ракета закрутилась и взорвалась.

Планировалось, что в рамках первого полета корабль выйдет на орбиту и выполнит один виток вокруг Земли. Затем он должен был совершить приводнение в Тихом океане, вблизи Гавайских островов.