В Следственном комитете рассказали, за то задержан глава Бейского района Хакасии

Дата публикации: 13 июня 2023 года в 19:51.
Категория: Криминал.

Фото со страницы ВКонтакте Иннокентия СтряпковаФото со страницы ВКонтакте Иннокентия Стряпкова

Во вторник утром, 13 июня правоохранителями был задержан глава Бейского района Хакасии Иннокентий Стряпков. Но официальных пояснений по этому поводу не было. Только вечером того же дня в Следственном комитете прокомментировали ситуацию.

Ранее "АИС" сообщал о задержании руководителя района и предварительные данных о том, что Иннокентий Стряпков подозревается в получении взятки.

В СК России по Красноярскому краю добавили официальных подробностей.

В отношении Главы Бейского района Хакасии возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Хакасия.

По версии следствия, в период с 01 января 2020 по 31 декабря 2022 года директор ООО «ХАКДЕЗ» лично передал Главе Бейского района частями взятку в виде денег и иного имущества в виде строительных и отделочных материалов для ремонта личного служебного кабинета на общую сумму около 470 тысяч рублей.

Взятка была платой за содействие в заключении муниципальными учреждениями на территории Бейского района муниципальных контрактов с ООО «ХАКДЕЗ» на проведение дезинфекционных работ (услуг) в муниципальных объектах, а также за общее покровительство по службе при исполнении указанных контрактов. 

Глава района Иннокентий Стряпков задержан, в ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По уголовным делам выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

При этом ранее возбужденное в отношении Иннокентия Стряпкова уголовное дело по обвинению в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) сейчас рассматривается в суде.

Новости по теме