Более 400 жителей Хакасии оформили накопительную пенсию до наступления пенсионного возраста 

Дата публикации: 21 июня 2023 года в 09:15.
Категория: Общество.

Выплату средств пенсионных накоплений можно оформить раньше, чем страховую пенсию по старости. Это предусмотрено действующим пенсионным законодательством.

Если возраст для возникновения права на страховую пенсию постепенно увеличивается, то правила назначения и выплаты накопительной пенсии остались прежними – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин при наличии минимально необходимого пенсионного коэффициента и страхового стажа: в 2023 году это – 25,8 коэффициента и 14 лет соответственно.

В 2023 году пенсионные накопления до наступления пенсионного возраста в Хакасии получили 432 человека. Размер выплаченных сумм составил от нескольких сотен до 268000 рублей.

На единовременную выплату, то есть на получение всей суммы сразу, заявления подали 422 человека. За срочной выплатой, когда сумма выплачивается на протяжении минимум 10 лет, обратились 2 человека, а за накопительной пенсией, которая выплачивается пожизненно, – 8 человек.

Отметим, что лицам, которые при достижении 60 и 55 лет соответственно, не имеют на лицевых счетах минимальных значений по стажу и коэффициенту, осуществляется единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Граждане, получившие право на выплату накоплений, но не обращавшиеся за её получением, могут сделать это в любое время без каких либо ограничений.

Подавать заявление на выплату нужно тому страховщику, у которого находятся средства пенсионных накоплений. Если это Социальный фонд России, то возможны несколько вариантов: в клиентской службе регионального Отделения СФР, в личном кабинете на сайте СФР, по почте, через работодателя или в МФЦ. Если пенсионные накопления формируются в каком-либо негосударственном пенсионном фонде, то обращаться нужно непосредственно в этот НПФ.

Новости по теме