В Иркутской области судят иностранца, 14 лет назад совершившего в России тяжкое преступление

Дата публикации: 30 июня 2023 года в 17:03.
Категория: Политика.

Скриншот видео Восточного МСУТ СК РоссииСкриншот видео Восточного МСУТ СК России

Гражданина иностранного государства обвиняется в том, что в 2008 году на станции Иркутск-Пассажирский забил до смерти своего знакомого.

Иркутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению гражданина иностранного государства в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

По данным следствия установлено, что в октябре 2008 года трое мужчин прибыли на железнодорожный вокзал станции Иркутск-Пассажирский, с целью отправиться в поездку на пассажирском поезде. Во время ожидания поезда потерпевший потерял сознание, и прибывшие врачи скорой помощи констатировали его смерть от телесных повреждений в области головы и грудной клетки. 

Изначально установить личность подозреваемого по уголовному делу не представилось возможным, в связи чем производство предварительного следствия было приостановлено. 

Впоследствии в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет следователями следственного управления совместно с сотрудниками уголовного розыска Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте на основе анализа материалов уголовного дела и сведений, полученных оперативным путем, был разработан детальный план следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления. В результате грамотных действий сотрудников ведомства была установлена личность гражданина, причастного к совершению преступления. 

18 июля 2022 года фигурант был задержан. Также следствием было установлено, что подозреваемый и потерпевший были ранее знакомы, временно проживали на территории Иркутской области, где выполняли работы по строительству дома на дачном участке. При этом между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами, тем самым причинив ему телесные повреждения, от которых тот впоследствии скончался. 

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый не признал. Несмотря на это следствием собрана достаточная доказательная база и уголовное дело с утвержденным Иркутским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме