1 июля — День ветерана боевых действий

Дата публикации: 1 июля 2023 года в 18:33.
Категория: Общество.

Фото из ТГ-канала Сергея Сокола https://t.me/sokolhakasiaФото из ТГ-канала Сергея Сокола https://t.me/sokolhakasia

В России 1 июля отмечают неофициальный, но очень важный по смыслу праздник — День ветерана боевых действий. Торжество посвящено всем бойцам, которые когда-​либо вставали на защиту Родины и принимали участие в сражениях.

Депутат Госдумы от Хакасии, участник СВО Сергей Сокол сегодня поздравил с праздником всех причастных: 

"Скажу просто: Низкий поклон ветеранам старшего поколения - всем тем, кто отстаивал свободу и интересы нашей Родины, тем, кто стал примером для моего поколения, и тех самых ребят, «что сейчас растут». Мы в неоплатном долгу перед Вами!

Но особые слова я хотел бы сказать в адрес тех парней, что сегодня защищают нашу Отчизну - бойцов, которые на Донбассе и в Новороссии в ежедневном режиме, не жалея себя, куют нашу Победу.

Пацаны, мы с вами! Победа будет за нами!" - написал Сокол в своем телеграм-канале.

День ветерана боевых действий – 2023: история

Сообщества ветеранов уже давно продвигали идею создания общего праздника для всех участников боевых действий. Главным инициатором выступало всероссийское общество «Боевое братство», идею активно поддержали и «Офицеры России». В 2009 году праздник прошёл на неофициальном уровне в первый раз, пишут "Известия".

С тех пор с каждым годом всё больше россиян присоединяются к празднованиям. Активисты собирают подписи и направляют обращения в правительственные структуры.

Поводом для отказа служит наличие другого праздника — Дня памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечают 15 февраля. Однако многие представители общественных организаций считают, что это торжество воздает почести не всем ветеранам, ведь речь должна идти не только о солдатах-​интернационалистах. Поэтому и сегодня, в 2023 году, разговоры об учреждении всеобщего праздника ветеранов не смолкают, и эту инициативу продвигают даже на уровне политических партий.

День ветерана боевых действий – 2023: традиции

Главной традицией праздника остаются встречи ветеранов. Сослуживцы собираются вместе, вспоминают дни, проведённые на фронте, обмениваются новостями. Важнейшим ритуалом остаётся возложение цветов к памятникам павших. Тысячи людей несут цветы к Поклонной горе в Москве и другим мемориалам по всей стране.

Виновники торжества получают множество тёплых слов и писем благодарности. СМИ возвращаются к истории боевых сражений и чествуют подвиг бойцов. В некоторых городах по случаю праздника проходят концерты и застолья. Активисты запускают фейерверки.

Поздравления всем причастным!

 

Новости по теме