В Хакасии отметят юбилейный День крещения Руси

Дата публикации: 28 июля 2023 года в 08:48.
Категория: Культура и спорт.

28 июля жители нашей страны, в том числе Хакасии, отпразднуют День крещения Руси, утвержденный в честь одной из главных вех нашей истории – провозглашения христианства в качестве государственной религии Руси в 988 от Рождества Христова году.

В древнем Херсонесе Таврическом, расположенном на территории современного Севастополя, 1035 лет назад в этот день крестился великий князь Владимир. Именно там находится купель русского православия. Поэтому для России Крым и Севастополь имеют сакральное значение. 

– Именно в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как его называли русские летописцы – Корсунь, князь Владимир принял крещение, а затем крестил всю Русь, – отметила доктор исторических наук, профессор института истории и права ХГУ Валентина Асочакова.
 
День крещения Руси 28 июля был установлен в качестве памятной даты Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» 1 июня 2010 года.
 
В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю - 15 июля) день памяти великого равноапостольного князя Владимира (9601015 гг.), крестителя Руси. Как рассказывают летописи, выбирая между исламом, иудаизмом, католичеством и православием, русский князь отправил своих посланников в разные страны. Самое большое впечатление на них произвела Византия и ее столица Царьград (Константинополь). В 988 году Владимир захватил Херсонес и потребовал себе в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, в свою очередь, поставив князю условие, принять православную веру.
 
Крещение князя Владимира и его дружины в Херсонесе положило началу долгому историческому процессу, вошедшему в историю как Крещение Руси. Принятие новой веры способствовало объединению русских земель и обусловило цивилизационный выбор России.
 
– Каждая историческая дата позволяет нам вновь обратиться к прошлому, вспомнить и оценить значение событий независимо от того, сколько лет, веков и тысячелетий прошло с того времени. А событие, 1035-летие которого отмечается сегодня, даёт нам возможность вновь осознать себя частичкой мировой культуры и истории, – отмечает Валентина Асочакова. – Для Хакасии это событие, несомненно, имеет важное значение. Во-первых, потому что крещение Руси – это дата мировой культуры. Христианство способствовало развитию письменности, книжности, литературы, летоисчисления, архитектуры, живописи и других сфер историко-культурного наследия. Во-вторых, в республике с 1995 года существует отделение Русской православной церкви. Абаканская епархия, насчитывающая более 80 приходов, для которой эта дата основания РПЦ как части Православной церкви. И, в-третьих, более 60% населения Хакасии относят себя к православным и для них это один из основных христианских, небиблейских праздников.
 
В этот день 28 июля часто вспоминают о князе Владимире, известного также как Владимир Красное Солнышко. Ведь именно он способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города, и возводил в них церкви. 
 
– Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение, так же как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм, – подчеркнул в одном из своих посланий Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.
 
По его словам, «именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного российского государства».

Новости по теме