Музей Победы пригласил жителей Хакасии на виртуальную выставку к 80-летию Битвы за Кавказ

Дата публикации: 6 октября 2023 года в 14:05.
Категория: Общество.

Фото Музея ПобедыФото Музея Победы

К 80-летию победы советских войск в Битве за Кавказ Музей Победы подготовил виртуальную выставку «На высоте». Зрителям расскажут об истории этого сражения, представят редкие фотоснимки военных лет, документы, рисунки фронтовых художников.

Жителей Хакасии приглашают познакомиться с онлайн-экспозицией на сайте культурной площадки https://victorymuseum.ru/playbill/exhibitions/na-vysote/.

«Выставка расскажет о Кавказской битве как о масштабном, ожесточённом сражении, развернувшемся в сложнейших условиях степей, приморья и горно-лесистой местностей. Бои велись на земле, на воде и в воздухе. Битва за Кавказ завершилась 9 октября 1943 года. Она стала одной из самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны: 442 суток советские войска отважно сражалась за стратегически важный регион, потеря которого грозила утратой драгоценных ресурсов и поражением в войне», - отметили в Музее Победы.

Фото Музея Победы

В Музее Победы также отметили, что Битва за Кавказ имела огромное значение не только для нашей страны, но и для Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Красная армия помогла народам этих регионов в борьбе за национальное освобождение.

Фото Музея Победы

В выставку вошло более 50 оцифрованных экспонатов из фондов Музея Победы. Это фотографии, документы, плакаты, рисунки фронтовых художников и др. Виртуальные посетители узнают об оборонительном этапе сражения, силах сторон, героях сражений, операции по снятию фашистского флага с Эльбруса, контрнаступлении советских войск и освобождении городов. Онлайн-гости увидят медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 870 тысяч человек.

Фото Музея Победы

Новости по теме