Факты об оленях: жизнь удивительных животных

Дата публикации: 4 июля 2023 года в 18:34.
Категория: Общество.

Скриншот видеоСкриншот видео

Олень - изящное животное, которое относится к отряду парнокопытных и классу млекопитающих. Красотой оленя можно восхищаться бесконечно, но его жизнь не менее интересна, чем эффектный внешний вид. В этой статье мы поговорим об этом благородном существе: его особенности, места обитания и многое другое.

Внешний вид

Если говорить о внешнем виде оленя, то он существенно отличается в зависимости от того, о каком представителе семейства идет речь. Например, рост северного оленя достигает около 1,3-1,5 метров, а масса тела может доходить до 250 кг.

А вот маленький хохлатый олень имеет рост 90-100 см и массу тела 30-40 кг.

Если говорить о самом статном представителе семейства, то им без сомнения можно назвать оленя благородного. Длина его тела может доходить до 3 метров, а вес 400-500 кг. Благородный олень красив и пропорционален: большие глаза янтарного цвета, ветвистые рога и длинная шея выгодно выделяют его среди других.

Вне зависимости от вида все олени имеют отличную развитую мускулатуру и пальцы, соединенные перепонками. Благодаря мускулистым ногам олени считаются отличными бегунами. Они могут передвигаться со скоростью до 55 км/час.

Возраст животного легко определяется с помощью зубов: чем сильнее они сточены и искривлены, тем старше особь. Опытный специалист внимательно осмотрев полость рта может с точностью определить годы жизни оленя.

Рога (панты) - отличительная черта самцов всех видов семейства, кроме безрогого водяного оленя. Рога животные обновляют ежегодно: сбрасывают старые и на их месте тут же начинают расти новые. Качественный рацион питания помогает зверю отрастить рога максимально быстро и быть крепкими и мощными.

Благодаря пантам олень может нападать, защищаться от любой опасности, а также привлекать особей противоположного пола.

Кожа этого млекопитающего покрыта легким пушком, который становится гуще и плотнее в холодное время года. Окрас оленя варьируется в зависимости от вида, однако это всегда разнообразные оттенки коричневого или серого.

Места обитания

Оленей можно найти в разных уголках по всей нашей планете. Многие виды обитают на территории Российской Федерации. Также известное животное можно найти в лесах Европы, Австралии, США и даже на Северном полюсе.

Олени легко приспосабливаются к жизни при любых погодных условиях и экологических факторах. Единственное важное правило для их успешного обитания - наличие необходимой еды и водоемов. Помимо лесных зон олени также могут комфортно существовать в болотистой и скалистой местности.

В дикой природе олень может прожить до 25 лет, в зоологических хозяйствах до 30-35 лет.

Питание

Рацион оленей состоит из ягеля, грибов, ягод, листьев, коры, ветвей, травы и почек. Также может дополняться злаками, орехами и желудями.

В холодное время года эти животные с помощью рогов добывают себе пропитание из-под слоев снега.

Где купить оленину?

Олени - прекрасные животные, а их мясо полезно для здоровья и наполнено витаминами и минералами. Вы можете приобрести настоящую оленину (https://sibifood.ru/myaso/olenina/) по доступной цене в интернет-магазине “Сила Сибири”.

Новости по теме