Все о форели: интересные факты о замечательной рыбке

Дата публикации: 6 июля 2023 года в 19:37.
Категория: Общество.

Скриншот видеоСкриншот видео

Форель - группа энергичных рыб, относящихся к семейству лососевых. Известная промысловая рыба обладает великолепной рыболовной ценностью за счет своей скорости и маневренности. Мясо и икра форели популярны во всем мире и любимы за оригинальный вкус и неоспоримую пользу. В этой статье мы расскажем об этой потрясающей рыбке, которая на сегодняшний день частично занесена в Красную книгу.

Внешний вид

Форель (https://sibifood.ru/ryba/riba_forel/) можно назвать самой эффектной рыбкой из представителей лососевых. Ее тело усеяно маленькими пятнышками, которые придают рыбе оригинальный вид.

Стоит также отметить следующие характерные черты, присущие ее внешности:

  • тело овальное, бока сплюснуты;
  • маленькая головка;
  • наличие жирового плавника;
  • маленькая чешуйка, покрытая слизью;
  • рот массивный.

Окрас форели может отличаться в зависимости от питания, мест обитания и возраста.

Самой массивной форелью можно смело назвать рыбу, обитающую в морях. Она может доходить до 90-100 см в длину и иметь массу тела до 8-10 кг. Форель, живущая в озерах имеет средние размеры: длина 30-40 см, массу тела - 1 кг. Миниатюрной считается речная форель: длина 15-18 см, масса тела 300-400 гр.

Годы жизни форели также зависят от места ее обитания. Речной вид живет чуть меньше сородичей - 5-7 лет, а морской и озерный вид могут прожить до 13-15 лет.

Места обитания.

Форель любит умеренную среднюю температуру воды +13-+17 градусов Цельсия.

Рыбке важно находиться в чистой воде, обогащенной кислородом. Форель предпочитает дно покрытое галькой или песком.

Представительница лососевых любит северные водоемы Европы, Средиземноморья и США.

Проходные виды можно обнаружить в Тихом и Атлантическом океанах.

В Российской Федерации рыбу можно найти в Балтийском, Каспийском, Азовском и Черном морях, а также в Онежском, Ильменском и Ладожском озерах.

Форель и семга

Среди рыб семейства лососевых путанница - дело привычное. Особенно это касается форели и семги. Этих двух рыбок не только часто путают между собой, но и сравнивают. Если говорить о пользе мяса, то оба вида красной рыбы одинаково полезны. Однако семга является более дорогой и крупной рыбкой, чем часто и злоупотребляют недобросовестные продавцы, выдавая за нее форель. К примеру, средний вес семги - 10 кг, а форели 2 кг. Естественно продажа второй будет прибыльнее. Но при выборе филе понять, какая перед вами рыбка очень сложно, поэтому отдавайте предпочтение покупке в надежных магазинах, если не хотите переплачивать и покупать не ту рыбу, что планировали. .

Где купить форель?

Теперь вы знаете о форели все, а попробовать настоящую аппетитную представительницу лососевых вы можете в ближайшее время. Интернет-магазин “Сила Сибири” предлагает качественную форель от проверенных поставщиков по доступной цене.

Новости по теме