Семье погибшего абаканца Ивана Чульжанова передан на вечное хранение орден Мужества

Дата публикации: 7 августа 2023 года в 19:18.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Администрации АбаканаФото пресс-службы Администрации Абакана

В Администрации Абакана семье добровольца сержанта Ивана Семёновича Чульжанова, механика-водителя гаубично-самоходного взвода, погибшего в ходе освобождения Донбасса от неонацистов, передан на вечное хранение орден Мужества.

Военный комиссар Хакасии зачитал Указ Президента России и вручил орден супруге Ивана Чульжанова Лилии:

– Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2023 года № 345: за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наградить сержанта Чульжанова Ивана Семёновича, посмертно…

Лилия Чульжанова гордится своим мужем и передаёт слова поддержки всем семьям, кто сейчас ждёт бойцов домой с победой, и тем, кто испытал горе потери:

– Иван принял решение идти добровольцем, это решение стало для нас неожиданностью. Сегодня мы получили очень важную, памятную награду, символ боевого подвига, символ памяти. Я знаю, как он служил, мы были с ним на связи. Я знаю, как он защищал нашу Родину, мы всё время были с ним рядом.

Я благодарна всем, кто был рядом с нами, кто оказывал помощь, признательна всем, кто был раньше и сейчас рядом с нами. Я хочу поддержать те семьи, у которых близкие сейчас на специальной военной операции. Мы всем сердцем с ними.

У сержанта Ивана Семёновича Чульжанова растут трое детей, две дочери и сын. Сын понимает, за что сражался и погиб его отец, и готовится идти в армию:

– Для меня воинская служба – долг Отчизне, защита Родины, семьи, защита будущего. Я понимаю, за что воевал мой отец, я придерживаюсь того же и очень горжусь своим отцом.

Фото пресс-службы Администрации Абакана

Глава Абакана Алексей Лемин принёс соболезнования семье Ивана Чульжанова:

– Помните, гордитесь, чтите, знайте, что Ваш муж, ваш отец, ваш родной человек – герой, он прославляет нашу родину. Он – настоящий герой, ничего не побоявшись, по своему долгу, по своему призванию он пошёл защищать нашу Родину. Иван Семёнович Чульжанов – двоюродный дядя Героя России Аймира Миягашева. Ваш род – род славных и отважных бойцов. Пусть этот орден будет символом в вашей семье памятным оберегом. Храните его и передавайте из поколения в поколение. Примите мои соболезнования…

Что бы ни случилось, как бы ни сложилась жизнь, наши двери для вас всегда открыты. Неважно, какая проблема, какой вопрос, мы всегда будем помогать.

Вечная слава нашим героям…

Как сообщили в пресс-службе Администрации Абакана, Иван Чульжанов погиб 13 марта 2023 г.

 

Новости по теме