Умер ветеран труда и спорта, учитель Николай Фёдорович Данчук

Дата публикации: 1 января 2024 года в 11:59.
Категория: Культура и спорт.

31 декабря 2023 года на 78-м году жизни ушёл из жизни ветеран труда, Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасии, Отличник народного просвещения Николай Фёдорович Данчук.

Николай Фёдорович оставил неизгладимый след в сердцах многих, кто имел счастье познакомиться с этим выдающимся человеком, кто был его учеником, для кого Николай Фёдорович стал настоящим Учителем, Наставником, другом...

Николай Фёдорович Данчук родился в Таллине, в семье военных, и когда ему исполнилось 11 лет, семья переехала в Абакан. Николай Фёдорович учился в школе № 1 и потом, уже став взрослым, в этой же школе 35 лет проработал учителем физкультуры.

Баскетбол, лёгкая атлетика, футбол, хоккей с мячом… Николай Фёдорович был одарённым спортсменом именно в игровых видах спорта. Он выступал за сборные команды города Абакана и Республики Хакасия по баскетболу, лёгкой атлетике и хоккею с мячом.

Он был не только сильным и талантливым спортсменом, но и замечательным педагогом, прекрасным, чутким, неравнодушным к каждому, кто обращался к нему, всегда мог найти такие слова поддержки, которые помогали ученикам и друзьям справиться с любыми страхами и сомнениями. При всём этом он всегда оставался исключительно скромным…

Большинство его учеников переняли страсть Николая Фёдоровича к спорту, стали профессиональными спортсменами и успешно выступали на соревнования самого высокого уровня.

Администрация города Абакана, спортивная и педагогическая общественность выражают глубокие соболезнования родным и близкими Николая Фёдоровича. Пусть воспоминания о его доброте, мудрости и душевной щедрости принесут вам утешение и силу в этот тяжёлый период, а воспитанники с гордостью продолжат дело любимого наставника…

Приходите проститься с Николаем Фёдоровичем 3 января 2024 года с 11:00 до 12:00 в прощальный зал в Абакане на ул. Кожевенная, 34 (большой зал).

Новости по теме