Отдых за границей остается популярным у жителей Хакасии

Дата публикации: 18 сентября 2023 года в 11:04.
Категория: Общество.

В июле, несмотря на ослабление рубля, зарубежный туризм остался среди жителей Хакасии востребованным. Люди активно бронировали туры на сентябрь–октябрь. Чаще всего жители региона вылетают за границу из соседних регионов, в том числе из Красноярского края. Об этом представители турагентств республики рассказали экспертам Банка России.

«Растущий потребительский спрос как в Хакасии, так и в целом по Сибири, отражается не только на зарубежном отдыхе, но и покупке недвижимости, а также автомобилей. По информации застройщиков, жители региона активнее, чем в прошлом году, приобретали жилье. Ожидание повышения процентных ставок по кредитам привело к росту спроса на ипотеку. На фоне сообщений об увеличении утилизационного сбора с 1 августа, ограничений поставок некоторых автомобилей из Японии потребители стремились приобрести и машину в кредит по более низким ставкам», — рассказал Виталий Чубирка, начальник экономического отдела Отделения Банка России в Хакасии.

В целом в июле–августе потребительская активность в Сибири продолжала расти, в том числе за счет увеличения доходов населения и расширения розничного кредитования. Подробнее о ситуации в региональной экономике можно узнать в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Один из источников информации для него – мониторинг более 14 тысяч предприятий со всей страны. В том числе в него входят свыше 100 организаций из Хакасии.

Источник: пресс-служба Отделение Банка России в Хакасии

Новости по теме