Куба обяжет все свои заведения принимать карту «Мир»

Дата публикации: 19 марта 2024 года в 12:25.
Категория: Экономика.

Куба. Изображение: скриншот кадра видеоКуба. Изображение: скриншот кадра видео

Куба сделает прием карт платежной системы «Мир» обязательным условием для работы любого заведения на острове. Об этом в интервью ТАСС заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранда.

– Сегодня карта «Мир» принимается на всей территории Кубы, но не во всех заведениях. И мы намерены сделать так, чтобы принимать карту «Мир» было обязательным условием для работы любого заведения. Мы сделаем так, чтобы нельзя было иметь принимающую карты точку продаж и при этом не принимать карту «Мир», – отметил он.

Кубинский министр пояснил, что для начала приема карт «Мир» во всех торговых точках требуется перепрограммировать каждый POS-терминал отдельно. «Это достаточно длительная процедура, но у нас на сегодняшний день порядка 20 тысяч точек, где есть терминалы, которые принимают эту карту», – рассказал Гарсия Гранда.

Ранее на пресс-конференции в ТАСС он сообщил, что за несколько месяцев использования на Кубе системы «Мир» с ее помощью было проведено операций на сумму около $2,7 млн.

5 декабря 2023 года стало известно, что платежная система «Мир» запустила прием своих карт в POS-терминалах на Кубе. С марта 2023 года во всей сети банкоматов на Кубе стало доступно снятие наличных с карт «Мир».

Новости по теме