Красноярские туристы стали чаще привозить алкоголь из-за границы

Дата публикации: 10 октября 2023 года в 10:06.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Красноярской таможниФото пресс-службы Красноярской таможни

Красноярские таможенники за 9 месяцев 2023 года по фактам недекларирования спиртных напитков, ввезенных из-за рубежа с превышением установленной нормы для физлиц, возбудили 160 дел об административных правонарушениях. Это втрое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Через Международный аэропорт Красноярск в нарушение таможенного законодательства путешественники пытались ввезти почти 120 литров алкогольной продукции, это в 1,7 раза больше, чем за 3 квартала 2022 года.

В одном из последних случаев 43-летний житель Красноярска, прибывший в краевую столицу авиарейсом из Пхукета (Таиланд), привез с собой сразу 8 бутылок бренди, виски и другой алкогольной продукции общим объемом 10 литров. Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал «зеленый коридор», заявив тем самым об отсутствии у него товаров, ограниченных к ввозу из-за рубежа для личных целей.

При этом для собственного использования без декларирования из-за границы разрешено ввозить до 3 литров алкоголя, а спиртосодержащую продукцию объемом от 3 до 5 литров необходимо продекларировать и заплатить таможенные пошлины в размере 10 евро за литр в части превышения беспошлинной нормы. Свыше 5 литров для личного пользования ввозить запрещено.

В отношении красноярца возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование) и ст.16.3 КоАП РФ (нарушение запретов и ограничений).

Новости по теме