Нагорный Карабах капитулировал перед Азербайджаном

Дата публикации: 20 сентября 2023 года в 19:56.
Категория: Политика.

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАССФото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Власти непризнанной Нагорно-​Карабахской республики (НКР) сегодня решили подписать капитуляцию перед Азербайджаном, который сутки назад начал в регионе военную операцию.

Как сообщает Telegram-​канал Baza, ссылаясь на источники в правительстве и Минобороны непризнанной республики, армия НКР за сутки боевых действий потеряла практически половину своих сил. Отмечается, что она состояла примерно из 2,5 тысячи военных, а потери убитыми и ранеными уже достигли около 1000 человек. Кроме того, у армии Карабаха закончились боеприпасы.

Азербайджан выступил против НКР с группировкой из 60 тысяч бойцов, потеряв от 300 до 500 военнослужащих. 

В результате капитуляции войска НКР будут расформированы и разоружены, а технику и вооружение вывезут с территории региона и утилизируют. В свою очередь, Баку обязался предоставить коридор для эвакуации жителей и оставшейся части армии Карабаха, сообщает Lenta.ru

Азербайджан приостановил военную операцию в Карабахе

Азербайджан в среду, 20 сентября объявил о приостановке военной операции в Нагорном Карабахе. Соглашения удалось достичь с учетом обращения представителей армянских жителей региона, которое поступило через российский миротворческий контингент. В Минобороны Азербайджана уточнили, что договоренность утвердили 20 сентября в 13:00 (12:00 по московскому времени).

Азербайджан в рамках соглашения выдвинул следующие условия: расположенные в Карабахе формирования Вооруженных сил (ВС) Армении должны оставить боевые позиции, полностью разоружиться, сдать все вооружение и тяжелую технику и покинуть территорию, незаконные армянские формирования расформировываются.

Кроме того, власти НКР в одностороннем порядке приостановили огонь. Они сообщили, что Азербайджанским силам на некоторых участках удалось прорваться к позициям армянских войск и взять под контроль ряд высот и стратегических узлов дорог. В результате в НКР приняли предложение миротворческой миссии РФ о прекращении огня.

Россия отреагировала на военную операцию Азербайджана в Карабахе

Пресс-​секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что азербайджанские силы де-юре проводили антитеррористические мероприятия на своей территории.

Кроме того, Песков назвал беспочвенными обвинения Армении в адрес России. По его словам, Россия исходит из трехсторонних договоренностей между Москвой, Ереваном и Баку в вопросе Нагорного Карабаха. Пресс-секретарь Президента РФ напомнил, что премьер-​министр Армении Никол Пашинян признал азербайджанские границы по состоянию на 1991 год.
 

В Минобороны России сообщили, что миротворцы РФ продолжают выполнять свои функции, несмотря на обострение обстановки в Нагорном Карабахе. Командование миротворческой миссии находится в контакте с Баку и Ереваном для недопущения обострения ситуации. Российские миротворцы также эвакуировали из региона более 2000 мирных жителей, более половины из которых — дети.

Азербайджан отчитался о результатах операции

Представитель Минобороны Азербайджана Анар Эйвазов сообщил, что войска республики смогли нейтрализовать военную часть в районе населенного пункта Тепекенд. В ходе антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахе также были поражены огневые точки, радиотехнический узел военного назначения, склад с боеприпасами и пушечная установка.

Помимо этого, азербайджанские военные захватили в качестве трофеев минометы и грузовики с боеприпасами, которые принадлежали армянским формированиям. Азербайджанская армия поразила боевые позиции, автомобили военного назначения, артиллерийские и зенитно-​ракетные установки и другие средства военного назначения армянских ВС.

Войска республики взяли под контроль более 60 боевых позиций подразделений армии Армении, захватили свыше 20 боевых машин, 40 артиллерийских установок, 30 минометов, 2 зенитно-​ракетных комплекса, 6 радиоэлектронных боевых станций «Мортира» и другую технику.

Армения прокомментировала договоренности по Карабаху

Пашинян заявил, что Армении необходима стабильность и остановка боевых действий в Нагорном Карабахе. По его словам, Ереван продолжит следить за ситуацией в регионе. Армянский премьер также назвал основным вопросом «обеспечение Россией прав армян Карабаха».

Ранее он заявлял, что Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения.

Новости по теме