Францию заедают клопы

Дата публикации: 1 октября 2023 года в 08:38.
Категория: Общество.

Поскольку до Олимпийских игр в Париже осталось меньше года, французские власти начали кампанию по уничтожению клопов. Пользователи социальных сетей публикуют кадры, на которых видно, как насекомые ползают в скоростных поездах и парижском метро, а в интернете появляется множество статей о клопах в кинотеатрах и даже в аэропорту Шарля де Голля.

Сообщения об этом дошли до самых высоких государственных инстанций.

"Государству необходимо срочно разработать план действий по борьбе с этим злом, поскольку Франция готовится принять Олимпийские и Паралимпийские игры в 2024 году", - заявил на этой неделе заместитель мэра столицы Эммануэль Грегуар в письме премьер-​министру Элизабет Борн.

Министр транспорта Клеман Боне заявил в пятницу, что обсудит этот вопрос с транспортными операторами на следующей неделе, передает Reuters.

На парижском вокзале Gare de Lyon пассажиры говорили, что сомневаются в том, что власти смогут справиться с проблемой.

"Меня это беспокоит. Я буду держать свой багаж закрытым, чтобы клопы не проникли в мой дом. Когда я вернусь домой, мне придется перестирать всю одежду", - говорит Лаура Ммади, торговый работник, отправляющаяся на юг Франции.

Софи Руссика, прилетевшая в Париж из Ниццы, сказала, что внимательно осмотрела свое кресло на предмет наличия признаков клопов.

"Это меня напрягало. Мне нужно было ехать на поезде, и я боялась, что наткнусь на клопов. Но, с другой стороны, их можно встретить в кинотеатрах и практически везде", - сказала она.

В докладе, опубликованном в июле, агентство здравоохранения Anses сообщило, что в период с 2017 по 2022 год клопы заселили более чем каждое десятое французское домохозяйство.

"Все в панике", - говорит менеджер магазина по борьбе с вредителями Саша Криф. "Люди могут впасть в депрессию и даже паранойю".

Заместитель мэра Грегуар призвала страховщиков включать в полисы страхования жилья покрытие от клопов, поскольку малообеспеченные люди редко имеют средства для вызова фирм по борьбе с вредителями.

Новости по теме