Когда пора менять мягкую мебель и постельные принадлежности?

Дата публикации: 22 августа 2023 года в 13:21.
Категория: Общество.

Скриншот страницы сайта https://mixdivanov.ru/Скриншот страницы сайта https://mixdivanov.ru/

Современные покупатели знают, что любой товар имеет срок годности. Не является исключением и мягкая мебель. Времена, когда диваны и кровати могли передаваться «от отца к сыну», давно канули в прошлое. С годами они не только становятся менее удобными и непривлекательными, но еще превращаются в обычные пылесборники и места обитания клещей и клопов.

Однако это не значит, что выкидывать мебель нужно через 2-3 года с момента ее приобретения. Заменять предметы интерьера следует по истечении срока годности. Этот показатель индивидуальный.

Диваны

Когда речь заходит о мягкой мебели, которую можно купить например тут: https://mixdivanov.ru/, то понять, что ее необходимо заменить, можно по следующим признакам:

  • Снижение функциональности;

  • Потеря привлекательности;

  • Несоответствие общему стилю;

  • Негативное влияние на здоровье жильцов.

Часто возникают вопросы о замене дивана. В среднем этот предмет интерьера служит от 10 до 15 лет. Если на нем часто отдыхают домашние питомцы, то его эксплуатационный срок заметно снижается. Диван, на котором появились горбины и вмятины, нуждается в срочной замене.

Необходима оценка фактического состояния. Если корпус дивана не утратил прочности, а испортилась лишь обивка, то ее можно заменить. Перетяжка повысит срок годности мебели и позволит перенести дату ее выброса на несколько лет вперед.

Кровати

На срок использования кровати влияют такие факторы, как материал и качество сборки. Самыми прочными и надежными считаются изделия из железа. Их можно смело использовать долгие годы. На втором месте стоят кровати из массива дерева. Они могут прослужить до 25 лет.

МДФ и ЛДСП обеспечивают более чем десятилетнюю службу кровати. Мягкая обивка – самый недолговечный вариант. Но при правильном уходе такие кровати смогут просуществовать до 10 лет. Чтобы избежать загрязнения экокожи, понадобится регулярно протирать ее микрофиброй и щадящими чистящими средствами.

Постельное белье

В периодической замене нуждается и постельное белье. Есть несколько правил:

  • Самые долговечные варианты – ортопедические изделия. Менять их нужно каждые 7 лет.

  • Одеяла и подушки с синтетическим наполнителем служат в среднем от 4 до 5 лет. Наполнители растительного происхождения снижают срок годности текстиля до 2-х лет.

  • Матрасы с зависимым пружинным блоком нужно заменить через 4-5 лет с момента покупки. Независимый пружинный блок увеличивает эксплуатационный срок до 8 лет.

В некоторых обстоятельствах может понадобиться замена текстиля раньше указанного срока. Например, при появлении комков наполнителя или возникновении неприятного запаха. Способствует долговечности белья своевременная химчистка.

Новости по теме