Немцев поперли с пляжа и проект «Газпрома» в Усть-​Луге теперь «активно реализуется в условиях тишины»

Дата публикации: 28 ноября 2023 года в 21:27.
Категория: Экономика.

Проект в Усть-​Луге по строительству производства для сжижения и переработки природного газа реализуется активно, но в режиме тишины. Об этом 28 ноября сообщил во время форма СПГ заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов.

— Там заминки нет, наоборот, вовсю оборот идет, наоборот, увеличение объёмов перевалки, — приводит слова Дмитрия Ялова издание «Фонтанка». При этом Ялов подчеркнул, что не готов разглашать показатели предприятия. 

Напомним, в 2019 году Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства газоперерабатывающего завода и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ — совместного проекта ПАО «Газпром» и АО «Русгаздобыча» в Усть-​Луге. В совокупности газохимический комплекс требовал инвестиций более чем в триллион рублей. Часть этих денег планировалось получить из Фонда национального благосостояния.

Однако позже возникли заминки с поставками западного оборудования. А германская компания Linde, нанятая для проектирования и строительства газового предприятия, в мае и июне 2022 года уведомила российских партнеров о приостановке работ в связи с санкциями ЕС.

В ответ на эту выходку немцев, «Русхимальянс» добился в суде ареста активов Linde на территории России с совокупной выручкой около 35 млрд рублей и в начале 2023 года потребовал в суде вернуть аванс на 1,1 млрд евро, который немцы успели получить перед расторжением контракта. Сейчас часть активов Linde принадлежит «Русхимальянсу», к примеру, 50% долей в ООО «Северные технологии», которое ранее называлось ООО «Линде Северсталь».

А взамен вылетевших их проекта немцев к проектным и строительным работам, а также к поставкам оборудования была привлечена китайская компания СNСEC, общая сумма контракта с ней оценивалась в $13,3 млрд.

Новости по теме