В России установлен мировой рекорд по глубине переработки нефти

Дата публикации: 2 апреля 2024 года в 10:28.
Категория: Экономика.

Благодаря применению современных технологий глубина переработки нефти на Омском НПЗ компании "Газпром нефть" достигла 100 процентов. Это рекордный показатель для отрасли не только в России, но и в мире.

"На Омском НПЗ мы из нефти "выжимаем" максимум", - сообщил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Ключевым проектом для эффективности омского предприятия стал новый комплекс глубокой переработки. С его запуском появилась возможность увеличить производство дизельного топлива на 27%, автомобильного бензина - на 15%, авиационного керосина - на 7%, сообщает "Российская газета".

Год назад вице-​премьер правительства России Александр Новак в ходе визита на завод высоко оценил работу комплекса. И выразил уверенность, что технологические разработки омичей могут быть успешно внедрены во всей российской нефтепереработке. 

Новый комплекс глубокой переработки является частью федеральной программы "Чистый воздух". Заложенные в ней природоохранные технологии сводят к минимуму общее воздействие на природу.

"Все проекты нашего развития содержат природоохранную составляющую. Увеличивая производственную эффективность по выпуску высококачественного топлива, мы одновременно повышаем и экологические характеристики. И сегодня добились заметных результатов. Нам уже на 40% удалось сократить воздействие на окружающую среду. А к 2025 году этот показатель снизится еще на 25%", - отметил генеральный директор предприятия Олег Белявский.

Новости по теме