В Самарской области запущено массовое производство гражданских дронов

Дата публикации: 26 декабря 2023 года в 11:31.
Категория: Экономика.

Источник изображений: tb-​drone.ruИсточник изображений: tb-​drone.ru

Разработчик беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Транспорт будущего» запустил в Тольятти первую очередь завода по производству дронов для сельского хозяйства, мониторинга и доставки. Инвестиции в разработки и строительство производственной площадки составили 7 млрд рублей.

В следующем году компания намерена выпустить более 1500 дронов для сельского хозяйства и других типов беспилотных авиационных систем (БАС) массой более 10 кг.

Генеральный директор «Транспорта будущего» Юрий Козаренко сообщил, что на данном этапе на заводе в Тольятти будут собирать отечественные беспилотники для сельского хозяйства, мониторинга и доставки. Сначала будет запущена сборка двигателей, бортовых комплексных систем, термопласта, производство винтов, корпусов, оснастки и стендовые испытания. Весной следующего года с конвейера должны сойти первые беспилотники «Гектор S-80», предназначенные для мониторинга и обработки полей, аэрологистики, выполнения задач региональных министерств и ведомств, в том числе для доставки лекарств для министерства здравоохранения Самарской области.

Запуск второй очереди завода должен состояться в июле 2024 года, а третьей — в декабре того же года. Планируется, что на этих этапах компания наладит производство 400 тыс. винтов в год, драйверов и электрических двигателей, а также 100 тыс. полётных контроллеров. В более дальней перспективе предприятие рассчитывает выпускать 10 тыс. БАС ежегодно. Помимо дронов компания займётся разработкой мобильных комплексов, предназначенных для наземного обслуживания беспилотников и систем безопасного использования БПЛА внутри транспортных коридоров. 

Агродрон S-60

Агродрон S-60. Источник изображений: tb-​drone.ru

В общей сложности компания «Транспорт будущего» вложила в предприятие 7 млрд рублей. Более 2 млрд рублей ушло на строительство завода, а остальные средства — на разработку дронов. Компания планирует производить семь моделей беспилотников, а также комплектующие для них, включая винты, двигатели, драйверы, полётные контроллеры, детали корпуса и др. В качестве своих основных клиентов компания рассматривает крупных сельскохозяйственных производителей, представителей нефтегазового сектора, а также разные министерства и ведомства.

Выбор Самарской области для строительства завода связан с запуском в ноябре этого года в регионе экспериментального правового режима (ЭПР) для БАС. Он предусматривает исключения в действующем законодательстве, за счёт которых компания сможет протестировать свои технологии на определённой территории. На большей части России в настоящее время действует запрет на использование дронов. Помимо Самарской области ЭПР в беспилотной авиации действует в 20 регионах, включая Томскую область, Чукотку, Камчатку, Татарстан и др.

Новости по теме