Выпущена уже серийная отечественная газовая турбина мощностью 170 МВт

Дата публикации: 27 декабря 2023 года в 00:07.
Категория: Экономика.

Фото компании "Силовые машины" https://power-m.ru/Фото компании "Силовые машины" https://power-m.ru/

Российская энергомашиностроительная компания «Силовые машины» завершила изготовление первой серийной газовой турбины большой мощности ГТЭ-170 в комплекте с генератором и котлом-​утилизатором, она была заказана для Нижнекамской ТЭЦ.

«Силовые машины» объявили о разработке собственной технологии изготовления газовых турбин мощностью 65 и 170 мегаватт ещё в 2018 году, но их производство стало особенно актуальным после ухода с российского рынка компании Siemens весной прошлого года.

Как сообщается на сайте компании, согласно производственному графику, в 2024 году «Силовые машины» передадут заказчикам ещё две газовые турбины, в 2025 году — шесть турбин, а в 2026 — восемь турбин. С 2027 года компания намерена поставлять по 10 газовых турбин в год с перспективой дальнейшего увеличения. Также компания обеспечит их обслуживание, производство и поставку запасных частей.

Ранее сообщалось, что уже заключены контракты на четыре газовые турбины для Каширской ГРЭС «Интер РАО» и ещё на четыре — для объектов «Русгидро» на Дальнем Востоке.

Новости по теме